На Ямальском нефтегазовом форуме обсудили роль компаний ТЭК в улучшении жизни в регионе

В Новом Уренгое завершился Ямальский нефтегазовый форум. Ключевым событием заключительного дня стала пленарная сессия с участием Дмитрия Артюхова. Тема – социальная ответственность нефтегазовых компаний в развитии Ямала.

Губернатор в своем докладе остановился на теме человеческого капитала. Главное богатство региона – люди. Чтобы сохранить кадры, власти делают ставку на создание комфортных условий для жизни.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:​

«Демографические прогнозы в стране не самые радужные, поэтому мы обязаны максимально вкладываться в людей: в действующих сотрудников и, конечно, в будущих специалистов».​

Важнейшее условие для привлечения кадров – развитая социальная инфраструктура. Губернатор привел примеры успешных проектов, реализованных в партнерстве с ТЭК: «Роснефть» – ледовый дворец и самая большая школа в Губкинском; «Газпром нефть» – спорткомплекс «Зенит» и стадион в Ноябрьске; «Лукойл» – спорткомплекс в Тазовском; «Транснефть» – бассейн и ледовый корт в Коротчаево.

Обсудили участники и поддержку талантливой молодежи. В округе успешно действует модель «школа – вуз – предприятие». Следующий шаг – создать на Ямале лучший в стране образовательный кластер для ТЭК.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:​

«Сегодня утром читал исследование о том, что современная молодёжь гораздо увереннее смотрит на свою профессиональную реализацию в небольших городах. Ребята готовы жить и работать даже в северном арктическом городе. Это наш шанс. Это значит, что здесь могут оставаться те, кто нам нужен. Но, конечно, предстоит большая работа, чтобы подготовить ребят и обеспечить тот самый высокий уровень социальной ответственности, который для этого необходим».​

Нефтегазовые компании оказывают прямую помощь коренным жителям тундры: финансируют приобретение техники и оборудования, организуют перевозки и оказывают первую медицинскую помощь на межселенной территории.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:​

«Именно такой комплексный подход – от современной инфраструктуры до сохранения культурного наследия – определяет наше партнёрство. Наша общая цель, закреплённая в Стратегии, – сделать Ямал к 2035 году самым комфортным для жизни арктическим регионом».​

Ямальский нефтегазовый форум состоялся в регионе восьмой раз. Это ключевая площадка в Арктике для обмена опытом и разработки предложений по развитию топливно-энергетического комплекса. В форуме участвуют представители власти, предприятий, производителей оборудования и сервисных компаний.

Татьяна Журавлёва

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.