Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов, передал ключи от новых квартир жителям новостройки в Лабытнанги, ознаменовав завершение масштабной программы по расселению аварийного жилья в регионе. Эта задача, поставленная губернатором семь лет назад, была выполнена с превышением федерального плана в четыре раза.
К 95-летию Ямала, благодаря расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья, более 23 тысяч семей (около 62 тысяч человек) получили возможность переехать в новые дома.
Символический отсчет завершения программы был представлен в виде циферблата с фотографиями заселений в разных городах округа за последние семь лет. После чего губернатор торжественно вручил ключи новоселам.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Сегодня у нас замечательное событие для Лабытнанги и очень важное историческое событие для всего Ямала: мы завершаем огромную программу по расселению миллиона «квадратов» аварийного жилья. Радость новоселья испытали 62 тысячи человек. За эти несколько лет фактически построили два города Лабытнанги. Подобные темпы жилищного строительства мы набирали в 80-е годы, когда Ямал был большой всесоюзной стройкой. Сейчас мы не всесоюзная стройка, но результаты – столь же высокие. Это более полутысячи новых многоквартирных домов. Это 2200 деревянных домов, которые навсегда ушли в прошлое – мы их уже демонтировали. Важно, что вместе со строительством домов меняется все вокруг: появляются новые сети, котельные, дороги и скверы. Это огромная работа, за которую мы благодарим всех, кто трудился ради нашей цели – строителей, проектировщиков, инженеров, службу заказчика. Самый главный результат очевиден: люди заезжают в новые дома, и в этих домах – чем мы особенно гордимся – рождаются дети, семьи растут. Это и есть большое ямальское счастье».
Семьей, на которой завершилось расселение миллиона квадратов аварийного жилфонда, стала семья Олеси Леонидовны Пономаренко. Ее родные всю жизнь живут в городе, дедушка во время Великой Отечественной войны служил в стрелковом полку, дошел до Берлина. Мама, Людмила Тихоновна Канева, посвятила себя работе в детском саду. В новой двухкомнатной квартире она будет жить вместе с дочерью и внучкой.
Новый пятиэтажный дом рассчитан на 83 семьи. В него переедут 247 человек. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и встроенные гардеробные шкафы. Есть пандусы, видеонаблюдение, домофон, архитектурная подсветка фасада.
Благоустроенный двор включает детские и спортивные площадки, парковку, скамейки и освещение. Расположение дома в центре города обеспечивает шаговую доступность к магазинам, школам, больнице и другим объектам инфраструктуры.
Этот дом стал четвертым и последним в Лабытнанги, заселенным в текущем году для переселения из аварийного жилья. Всего в городе за семь лет расселено более 48 тысяч квадратных метров «авариек», что позволило снести более 100 домов. Программа расселения продолжится, до 2030 года планируется ввести в эксплуатацию 62 дома, рассчитанных на 5388 семей.
Успешное выполнение задачи по расселению миллиона квадратных метров стало возможным благодаря активному строительству. За семь лет в регионе построено 508 многоквартирных домов (21 594 квартиры). В прошлом году был достигнут рекордный показатель – 332 тысячи квадратных метров, превышающий результаты последних 30 лет. На Ямале построены современные микрорайоны с необходимой инфраструктурой: Славянский в Новом Уренгое, Обдорский в Салехарде, Южный в Тарко-Сале, Солнечный в Тазовском. В каждом из них в шаговой доступности вся необходимая инфраструктура, образовательные учреждения, парковки, игровые и детские площадки.
Региональные жилищные программы также сыграли важную роль, обеспечив переезд в новые дома более двух тысяч семей.
Следующая задача, поставленная губернатором Артюховым – построить миллион квадратных метров жилья за пять лет. Об этом он заявил в своем ежегодном докладе о положении дел в округе. Новое жилье будет предназначено как для расселения аварийного фонда, так и для реализации региональных и федеральных программ.
В настоящее время на Ямале ведется строительство 257 многоквартирных домов (около 850 тысяч квадратных метров на более чем 16 тысяч квартир).
Строительство нового жилья способствует реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Кристина Прохорова





