Дмитрий Артюхов провёл заседание правительства региона. Один из вопросов повестки — улучшение качества преподавания точных наук.
Правительство России разработало пятилетний план развития математического и естественно-научного образования. Его планируется утвердить в регионе до 1 марта 2025 года.
Директор регионального института развития образования Артём Тылик представил предложения по повышению интереса школьников к точным наукам и предложил ряд решений для улучшения качества преподавания.
В каждом муниципалитете будут созданы классы с углублённым изучением этих предметов. На Ямале уже есть 17 начальных классов с углублённым изучением математики, а в старшей школе — 59 классов технологического профиля и 45 классов естественнонаучного профиля. В следующем учебном году появятся первые классы с углублённым изучением этих предметов для учеников 7–9 классов.
Для обеспечения высокого уровня преподавания в регионе будут проводиться слёты для учителей. Около сотни профильных педагогов будут собираться лично, чтобы обсудить вопросы повышения качества преподавания и поделиться лучшими региональными практиками. Им помогут ведущие федеральные эксперты. В округе уже прошла первая стратегическая сессия для учителей математики с участием директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко.
Артём Тылик также сообщил, что в феврале начнётся приём заявок на программу «Учитель Ямала». Лучшие выпускники педагогических вузов и высококвалифицированные преподаватели, прошедшие отбор и работающие в школах округа, получат выплаты от 1 до 1,5 миллиона рублей.
350 учителей пройдут повышение квалификации в ведущих профильных вузах, таких как МГУ имени Ломоносова, МФТИ и Национальный исследовательский университет ИТМО.
Губернатор также поддержал расширение программы целевого набора для выпускников психолого-педагогических классов. Потенциальные работодатели должны будут обеспечить студентов стипендиями. В прошлом году по программе целевого обучения поступили в педагогические вузы 12 таких студентов. После окончания вузов они должны будут отработать три года в школах округа.
Артём Тылик отметил, что работа ямальских психолого-педагогических классов получила высокую оценку на федеральном уровне. Округ занимает третье место в стране по результатам смотра-конкурса, который проводит Российская академия образования. Каждый второй выпускник успешно поступает в педагогический вуз.
На Ямале создана прочная основа для изучения точных наук. Три школы региона являются опорными: в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое проводятся каникулярные смены для учеников со всего региона с участием преподавателей ведущих вузов. Техническое образование также развивается на базе кванториумов: уже работает технопарк в Ноябрьске, завершается строительство аналогичного в Новом Уренгое, планируется строительство в Салехарде. Центр выявления и поддержки одарённых детей проводит профильные смены для учеников, изучающих предметы на олимпиадном уровне.
Татьяна Журавлёва