На спектакль, как в сказку

В Доме культуры состоялась премьера детского спектакля «Царевна–Свинюшка». Так мыскаменцы отпраздновали Международный День театра

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры», – небезосновательно утверждал В. Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определённую роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий ни национальных, ни религиозных границ.

– Театр – это «живое искусство», некий прямой эфир, где у актёров нет права на ошибку и нет второго дубля, это способ осмысления жизни, способ понять себя. Театр – это призвание, требующее полной отдачи, опыта, жизни. Это совместная деятельность людей, объединённых желанием творить, созидать, самосовершенствоваться и делиться своими эмоциями с влюблёнными в театр зрителями, – подчеркнула Анна Грязных, заведующая филиалом МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменский Дом культуры».

Так, артисты клубного формирования с первого дубля поразили своего зрителя. Обидев свою тётку-колдунью, царская дочь Дарьяна-Царевна теряет красоту: теперь у неё вместо курносого носика торчит свиной пятак. Каргинья согласна снять колдовство, но лишь в обмен на царский трон.

Юные актёры проделали большую работу, их мимика и жесты помогали им донести до зрителя главную мысль весёлого и поучительного спектакля. Добро обязательно победит зло! Бурные аплодисменты благодарной публики стали для них лучшей наградой. Во время всего показа не только маленькие, но и взрослые зрители внимательно наблюдали за происходящим на сцене, и смеялись, и переживали за героев.

– Каждая постановка – как новая жизнь, в которую надо войти и прожить так, чтобы запомнилась навсегда. Хочу отметить, что артисты поразили всех зрителей своей игрой. Очень интересный спектакль, молодцы, – отметила Светлана, жительница села.

Любовь к искусству объединила людей в большом празднике для души, позволив проникнуться обстановкой света, добра, юмора и позитива.

– Выучить роль, сыграть её так, чтобы понравилось зрителям – это огромный труд и, конечно, самодисциплина. Наше клубное формирование «Апгрейд» является дружным, сплочённым коллективом единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству и общению, а ещё – любовь к «театру», – отметили артисты.

Сложные репетиции, и интересный сценарий, и красочные декорации, костюмы, афиша, и игра актёров, и благодарные зрители, всё это вместе и есть «волшебный мир» театра. Мир сказок, добра и веры в лучшее!

Екатерина Варзумова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Минута молчания и оружейный залп, как далёкое эхо, вернули ярсалинцев к событиям, которые нельзя забыть

«Время выбрало нас…» — эти слова, написанные на монументе как нельзя лучше отражают судьбу целого поколения.

На Площади Памяти в Мысе Каменном состоялась церемония возложения венков, цветов и свечей

В этот день мы вспоминаем и скорбим о тех, кто пожертвовал самым ценным ради мира и нашего будущего.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В посёлке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Выбор профессии – дело важное

Чемпионат проводится Ямальским центром внешкольной работы уже на протяжении нескольких лет.

Приоткрыв завесу тайны

Участники готовятся, репетируют, и уже предвкушают встречу со зрителем.