На могиле исследователя Ямала Натальи Котовщиковой установили православный крест

Специалисты Управления по делам МНС в сопровождении советника главы Ямальского района и председателя общественного движения КМНС «Ямал» в воскресенье побывали на проливе Малыгина. Участники поездки почтили память исследовательницы Ямала Натальи Котовщиковой.

ХАТЯКО ЕЗЫНГИ, СОВЕТНИК ГЛАВЫ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«Науке, уму и чести исследователей жизни Севера России. Наша благодарность и память на века!»

Хатяко Езынги — автор строк, помещенных на памятную доску, с благодарностью произнес слова, адресованные Наталье Котовщиковой, географу, зоологу, археологу.

Юная студентка, возглавив Северо-Ямальскую экспедицию, в 1928 году, вместе со своими сокурсниками — Валерием Чернецовым и Константином Ратнером, отправилась на Ямал. Вернуться из тяжелой исследовательской поездки длиною в год девушке было не суждено — 23-летняя Наташа умерла, по главной версии – от цинги, в районе пролива Малыгина. Именно там сейчас и находится ее могила.

ХАТЯКО ЕЗЫНГИ, СОВЕТНИК ГЛАВЫ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«Это мы с вами, коренные жители, отдаем долг и память этой великой женщине, я думаю, что мы и нашим детям передадим. И чтоб они – будет возможность — приезжали».

Православный крест и надгробная доска были установлены накануне большого православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы — в присутствии иерея Иоанна, настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской с.Яр-Сале. Молитвы сопровождали благое дело.

Татьяна Журавлева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Ямальские и уватские специалисты выстроили общую линию защиты детства

Здесь в онлайн-формате состоялась конференция, посвящённая профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

Пожар в гараже в Салемале быстро потушили

Пожарные из Ямальского района сразу же выехали на место.

Доброе слово и память сердца

Добрые слова способны оставить в душе неизгладимый, светлый след.

От социалистических пятилеток к юбилейной дате

Листая пожелтевшие страницы газеты «Правда тундры» 1971 года, мы находим живые свидетельства десятилетнего юбилея слёта, который тогда уже был гордой традицией.

Школьные идеи и проекты

Ребята выдвигали проектные предложения разной направленности.