Музыкальный марафон для школьников

Ямальская детская музыкальная школа присоединилась к Всероссийской акции «Культура для школьников».

Более миллиона учащихся России приняли участие в «Культурном марафоне». На прошлой неделе к ежегодному Всероссийскому проекту Министерства культуры РФ, Минпросвещения России присоединился и Ямальский район. В основе проекта – необычные мультимедийные интеллектуальные игры, которые не проверяют знания, а погружают школьников в культурный контекст.

— В данном проекте участвуют все учреждения культуры. Это не только музыкальные школы, но и Дома культуры, библиотеки, музеи. Организаторы проводят мероприятия, где учащиеся знакомятся не только с музыкой. В списке заданий встречаются вопросы из области архитектуры, живописи и фольклора. Вопросы совершенно разнообразные. В первую очередь, мероприятие носит познавательный характер, чтобы познакомить детей с культурой разных народов. У нас же страна многонациональная и, соответственно, в ней процветает много культур. Про них и расскажем, — разъясняет суть мероприятия Сергей Иванов, заместитель директора Ямальской детской музыкальной школы.

Данных встреч организаторы запланировали серию. Вторая встреча пройдет в июне, третья – в октябре. А в первый день в музыкальную школу на культурную встречу пришли учащиеся 4е класса Ямальской школы-интерната им. В. Давыдова. Ведущий мероприятия поделил школьников на две команды – «Бременские музыканты» и «Знатоки музыки». Сама игра проходила в два тура. На каждом этапе участникам задавалось по 10 разнообразных вопросов из области культуры разных народов. На поиск ответа давалась одна минута.

— Вопросы для нашей команды были простые, хотя мы с трудом определяли по музыке, какое животное описывают исполнители. Например, где лошадь, кукушка, лебедь. А еще сложно было определить, какая из музыки разных культур относится к колыбельной, танцевальной и любовной, — рассказывают участники команды «Бременские музыканты».

Победителем «Культурного марафона» стала команда «Знатоки культуры», набравшая по итогам игры 19 баллов, что на полбалла больше команды соперников.

– Мы – дружная команда, советовались друг с другом. Когда были спорные моменты, мы голосовали. Игра была очень интересной. Мы кубок даже выиграли, — отметил Даниил Дьячков, участник команды «Знатоки музыки».

Позитивный лад мероприятию придавали музыкальные произведения, которые исполняли преподаватели музыкальной школы.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.