Валерий Фальков, глава Минобрнауки России, Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, и Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института, поставили свои подписи под документом.
В соглашении изложены условия взаимодействия, необходимые для создания, развития и функционирования водородного энергетического полигона в Нефритовой долине ЯНАО, который станет частью проекта Международной арктической станции «Снежинка». Запуск водородного полигона позволит реализовать программу научных исследований, разработок и испытаний отечественного высокотехнологичного оборудования и инновационных технологий на базе этой станции.
ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ:
«Арктика – это наш национальный приоритет, и ее изучение является важной стратегической задачей, для решения которой необходима кооперация. Уверен, подписанный сегодня документ будет способствовать созданию важнейшего научного объекта международного значения».
Инициированный МФТИ проект, начатый в 2019 году, вышел на активную стадию. Он получил положительное заключение Главгосэкспертизы и был включен в план развития Салехард — Лабытнанги до 2035 года.
Станция «Снежинка» будет первой в мире круглогодичной научной станцией на базе водородной энергетики с возобновляемыми источниками. В 2026 году здесь разместят полигон для тестирования водородных технологий, терминалы спутниковой связи, дронопорт, станцию испытаний водородного транспорта и Арктический аэрозольный комплекс.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Для нас реализация проекта «Снежинка» – это возможность внести вклад в изучение процессов, которые определяют будущее всей арктической зоны. Ямал и станция станут местом, где будут проходить международные исследования мирового уровня. Фундаментальная наука должна давать практические результаты: полученные здесь знания лягут в основу решений для безопасного строительства, эффективного освоения месторождений, внедрения инноваций и, самое главное, для улучшения качества жизни людей, которые живут и работают за полярным кругом».
На станции будет создана площадка для работы инженеров, ученых и молодых специалистов, которые займутся исследованиями в разных областях, таких как энергетика, экология, медицина и прогнозирование погоды.
Правительство автономного округа предоставило землю, выделило деньги на проектирование и обеспечило дорогу к станции. Сейчас одобрен кредит на строительство дороги длиной 26,4 км. Она соединит станцию с горнолыжным курортом и поселком. Со следующего года на станции начнут обучать студентов и молодых ученых.
Татьяна Журавлёва





