«Мама села» с добрым сердцем

Настоящий Север – это не только суровая природа и бесконечные снега, это прежде всего люди, чьей стойкости можно только позавидовать. Именно такой человек отмечает 26 апреля свой 70-летний юбилей – Людмила Петросовна Алёшина, предприниматель, меценат и, как по праву называют её жители, «мама села» Мыс Каменный.

Путь Людмилы Петросовны – это история о том, как закаляется характер.

– Я с детства очень самостоятельная – видимо, сложное детство наложило свой отпечаток, рано осталась без родителей, воспитывалась в интернате… В десять лет на меня свалилась суровая реальность взрослой жизни. Я привыкла сама нести ответственность за себя, свои поступки и свою жизнь. Понимая, что в жизни никто не поможет, старалась трудиться на совесть, – рассказывала в одном из интервью нашей редакции Людмила Петросовна.

Фото: Валентина Ноженникова

Рано оставшись без родительской опеки, она с детских лет привыкла полагаться только на себя. Это качество стало фундаментом её будущих успехов. В 1990 году окончила Тюменский кооперативный техникум по специальности «Планирование в советской торговле» – она ещё в юности знала, что за этой отраслью большое будущее. Но, прежде чем встать в нужную колею, по воле судьбы или случая молодой специалист искала себя в разных сферах.

Её профессиональный путь начался в 1972 году на заводе АТЭ. За годы работы она прошла школу крупных промышленных предприятий Тюмени, работая инженером-технологом на химико-фармацевтическом заводе и в структурах Министерства нефтяной промышленности, что воспитало в ней дисциплину и стратегическое мышление, так необходимые в бизнесе.

Фото: Людмила Алёшина

Работая на крупных предприятиях, она в конце девяностых оказалась на Ямале – и осталась здесь навсегда, покорённая суровой красотой края и потребностью людей в надежном плече.

На территории Ямальского района героиня сегодняшней рубрики трудится с 1999 года. Она вышла замуж и приехала тогда на Ямал следом за мужем, ему требовалась её помощь.

Как приехала, так и осталась, затянул Север, – с улыбкой вспоминает заслуженный предприниматель.

Фото: Людмила Алёшина

В Мысе Каменном Людмила Алёшина не просто ведет бизнес – она строит жизнь. Сложная логистика, труднодоступность посёлка, суровый климат – для неё это не препятствия, а задачи, которые нужно решать каждый день. Под её руководством в магазинах есть всё необходимое для сельчан, современная строительная фирма, меняет облик населённого пункта, фактория, где тундровое население всегда находит помощь и поддержку.

– Работа – это моя жизнь. Я обожаю, когда вокруг меня кипит бурная деятельность, когда все чем-то заняты. Хочу, чтобы люди жили хорошо, чтобы не нуждались, – подчеркивает бизнес-леди.

Фото: Екатерина Варзумова

Но что делает предпринимателя настоящим Лидером, а не просто успешным бизнесменом? Это неравнодушие. Людмила Петросовна – человек, к которому идут с любой бедой в любое время суток. Помочь семье в трудной ситуации, поддержать школу или дом культуры, украсить родное село необычными арт-объектами из металла, которые теперь стали местной достопримечательностью – это не «обязанности», это потребность её щедрой души.

Идея создания фигур из металла в поселении принадлежала тоже Людмиле Алёшиной и её сыну Павлу. Оставались металлические отходы, это все пошло на реализацию композиции. Так радует всех скульптурная композиция «Музыканты».

Фото: Екатерина Варзумова

– Сейчас наш посёлок расцвел, а до этого ничего такого не было. Почему музыканты? Захотелось музыки. Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения, – прокомментировала Людмила Алёшина.

А в 2022 году она подарила селу ещё одно уютное место – кафе-пекарню «Малибей». Превратив существующую пекарню, которая давно снабжала село свежим хлебом, в современное заведение, она воплотила давнюю мечту многих односельчан.

– В Мысе Каменном не было места, куда можно пойти отдохнуть, выпить вкусный кофе, молодёжи – просто посидеть, послушать музыку, пообщаться, – говорила Людмила Петросовна.

Фото: Людмила Алёшина

Так появился этот тёплый «островок» с большими окнами, выходящими в парк, где можно наблюдать жизнь села. Здесь ароматы свежеиспеченного хлеба сливаются с запахом кофе, создавая атмосферу, в которой хочется раствориться.

Коллеги знают её как жёсткого, но справедливого руководителя, а земляки – как человека, который действительно живёт интересами родного края. Не зря жители дважды доверяли ей мандат депутата районной Думы, а в 2022 году она заслуженно получила высокое звание «Почётный гражданин Ямальского района».

В свои 70 лет Людмила Петросовна не сбавляет обороты. Она по-прежнему открыта новому: строит социальные объекты, развивает сферу услуг, планирует будущее и искренне радуется, когда вокруг кипит созидательная работа. Её девиз «Никогда не останавливаться на достигнутом!» – это не пустые слова, а образ жизни.

Фото: Валентина Ноженникова

Говорят, что человек живёт до тех пор, пока о нём помнят и пока он нужен. Людмила Алёшина нужна тысячам людей – от школьников Мыса Каменного до кочевых семей, получающих тепло и хлеб на факториях.

Уважаемая Людмила Петросовна! Спасибо за Вашу мудрость, за умение преодолевать «невозможное» и за Ваше большое сердце, в котором хватает места для каждого, кто нуждается в заботе. Крепкого Вам здоровья, неиссякаемой энергии и новых, самых смелых идей! Пусть жизнь продолжает приносить радость, а Ваш дом всегда будет полон тепла, света и благодарных улыбок. С юбилеем!

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Вчера вечером, около 19:00, в селе Салемал произошло возгорание хозяйственной постройки

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В настоящее время специалисты устанавливают точную причину произошедшего.

На территории пожарной части села Яр-Сале прошло мероприятие для многодетных семей

А родители попробовали себя в роли газодымозащитников и прошли упрощённую учебную полосу препятствий в специальной камере с задымлением — теплодымокамере.

Сад памяти в память о героях

- Акция показывает: благодарность не измеряется словами.

Бережный диалог

География и масштаб инициативы охватили сразу несколько муниципалитетов Ямала.