В Яр-Сале прошёл Слёт советников по воспитанию. Советники из Ямальского представили успешные муниципальные практики, такие как применение игровых методов в воспитательной работе, кино и творчество, как ключ к воспитанию подрастающего поколения и др.
В современных школах огромную роль играют советники директоров по воспитанию. Приглашённый спикер, руководитель регионального центра «Навигаторы детства» ЯНАО Елена Алёшина отмечает, что советники должны быть лидерами мнений в школах, городах и поселениях. Важно, чтобы они служили примером для детей, вдохновляя их на подражание.
– Советник – это инициатор, который приносит новые идеи и форматы в воспитательный процесс. Он должен заряжать своим примером детей, родителей и учителей. Это помогает формировать счастливую и уверенную молодёжь, которая знает, что делает. Дети должны понимать: мир невозможен без России. И фраза «Начни с себя» как нельзя лучше отражает подход, который должен лежать в основе работы советников директоров. Их деятельность способствует созданию благоприятной образовательной среды, в которой дети могут развиваться гармонично, – отмечает приглашённый спикер.

За два дня на обучающей площадке педагоги поделились успешными воспитательными практиками. Алевтина Маркова из Панаевской школы-интерната выступила с докладом «Кино и творчество – ключ к воспитанию подрастающего поколения». Тамара Хатуева рассказала о применении игровых методов в педагогической практике воспитания детей. Участники обсудили как работать в родительских чатах. Получили индивидуальные консультации от приглашённого эксперта и прокачали уже имеющиеся навыки.
– Участие в Слёте в плане обмена опытом – шанс уникальный. Если учесть исторические события последних лет, между нами и вами огромная пропасть в плане образовании. Всё то, что мы сегодня услышали будем популяризировать, внедрять у себя, практиковать. Ямальские педагоги – те люди, у которых есть чему поучиться, – поделилась Вита Лавриненко, советник директора по воспитанию Красновской школы, Волновахского муниципального округа ДНР.
Особое внимание уделили реализации программы «Орлята России» и развитию общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
Сегодня «Первичка» объединяет детей и подростков, предоставляя им возможности для самореализации, общения и участия в различных проектах. Участники «Движения первых» могут развивать свои навыки, участвовать в интересных мероприятиях и вносить свой вклад в жизнь общества.

Александра Кузнецова – муниципальный координатор федерального проекта «Движение Первых» в Ямальском районе рассказала, что в Ямальском районе функционирует региональное отделение «Движения Первых».
– На данный момент у нас 1972 участника и 11 первичных отделений по району. Скоро откроется отделение в детском саду. Мы активно привлекаем школьников к проекту, но иногда нужна помощь других учреждений. Ямальский район участвует в окружных, сетевых и флагманских проектах «Движения Первых». В мае прошёл Слёт, на который съехались 60 детей из всех поселений района. Очень радует, что мы смогли организовать участие детей из всех посёлков. Они до сих пор делятся впечатлениями в чате «Первички Ямальского». Кроме того, наши дети показали свою активность на окружном фестивале Движения Первых, – рассказала Александра.
Как показал муниципальный слёт – роль советников по воспитанию в школах так важна. Благодаря их усилиям, дети учатся быть лидерами мнений в своём кругу, заряжаются позитивом и стремлением к саморазвитию. Советники по воспитанию – это связующее звено между школой, семьёй и обществом, которое помогает вырастить счастливых и уверенных в себе граждан.
Оксана Степанов





