«Легенда о звёздах»

В этом году коллективы «Маленькая страна» и «Звёздочки» сеяхинского дома культуры отмечают своё 20-летие. В течение всего периода, состоявшиеся артисты не раз радовали зрителей своими творческими номерами

В коллективах обучаются дети с хорошими вокальными данными, они также занимаются хореографией, что позволяет украшать песни танцевальными композициями, благодаря синтезу хореографии и вокала деятельность коллективов приближается к профессиональному уровню, об этом красноречиво говорят дипломы и благодарности.

– За 20 лет существования клубных формирований его воспитанниками стали около 800 человек. Надо отметить, что немало наших выпускников по окончанию школы продолжают заниматься танцами и вокалом, поступив в хореографический колледж. Один из выпускников в настоящее время является артистом Губернаторского национального ансамбля танца «Сыра-Сэв», Владимир Окотэтто, второй выпускник на сегодняшний день работает хореографом в Сеяхинской школе-интернате – Алексей Яптик, хореограф Дома культуры Светлана Салиндер тоже является нашей выпускницей. Это безусловно радует и позволяет думать, что мы находимся на правильном пути в развитии хореографии. В этом году выпускается замечательная наша Яна Худи. Остаёмся, как без рук. Мы ей желаем всего самого доброго на её жизненном пути, – рассказывает Ольга Кубасова, руководитель Сеяхинского дома культуры.

Детским хореографическим коллективов «Маленькая страна» вот уже 10 лет руководит опытный хореограф Светлана Салиндер. Номера, поставленные ею всегда яркие и незабываемые. Они трогают каждого зрителя до глубины души. В этом году Светлана Фёдоровна является наставником молодого специалиста Алексея Яптика, которого сама и направили на путь хореографии. В своё время он был участником её коллектива. В этом году в коллективе 21 участник.

– Детский вокальный коллектив «Звёздочки» посещают 20 человек. Все детки набраны в этом творческом сезоне. Занятия проводятся систематически, по расписанию. Это, разумеется, даёт свои результаты. Дети уже выходят на сцену со своими творческими номерами. Огромное спасибо новому педагогу Ольге Филаретовой, – продолжает беседу Ольга Павловна.

– У меня девочки посещают танцы. Им очень нравится заучивать новые движения, менять наряды и выступать на сцене. Я благодарна сотрудникам Сеяхинского дома культуры за возможность творчески развиваться нашим детям, – говорит Антонина Окотэтто, жительница с. Сеяха.

На базе Дома культуры ведут свою деятельность клубы по интересам «Семолинт» и «Арктур». Их посещают молодёжь и взрослые. Они являются нашими палочками-выручалочками на каждом мероприятии. Помогают организовывать выставки, являются ведущими мероприятий, помогают в волонтёрской деятельности. Также в Сеяхинском доме культуры есть взрослый вокальный коллектив «Гармония». Жители и гости села всегда с особой теплотой и бурными аплодисментами встречают их на сцене. Ведь это их соседи, друзья, коллеги и просто знакомые.

– Запись в коллективы ведётся круглогодично. Поэтому мы приглашаем всех желающих присоединяться к нашему дружному коллективу, – завершает разговор Ольга Кубасова, бессменный руководитель учреждения культуры с. Сеяха.

Учебный год завершается, впереди каникулы, отпуск, но праздники никто не отменял. Пылающие изнутри творческие и оптимистичные работники Сеяхинского дома культуры и летом будут радовать, забавлять и доставлять радость односельчанам.

Антонина Серасхова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.