Курс на сентябрь

Подготовка к главным политическим событиям страны начинается задолго до открытия избирательных участков. Для Территориальной избирательной комиссии Ямальского района этот цикл начался с больших перемен: в декабре 2025 года состав ТИК значительно обновился. В комиссию пришли новые лица, а возглавил её Дмитрий Девятков, человек, знающий избирательный процесс изнутри.

Сегодня, когда до единого дня голосования ещё достаточно времени, команда уже включилась в активную работу. Мы встретились с председателем ТИК, чтобы познакомиться с рабочими буднями команды Ямальского избиркома.

В декабре 2025 года ТИК Ямальского района начал новую главу своей истории. Расскажите, кто вошёл в команду? Насколько сильно обновился кадровый состав?

– Да, действительно, декабрь 2025 года стал временем перемен для Территориальной избирательной комиссии Ямальского района. Наша команда обновилась, причём как на уровне руководителя, так и в основном составе. В команду пришли два новых члена ТИК, – рассказывает Дмитрий Девятков, председатель Территориальной избирательной комиссии Ямальского района.

Расскажите о себе: как давно Вы в избирательной системе, какой путь прошли и с каким настроем возглавили комиссию в нашем районе?

– В избирательной системе я уже более 12 лет. Начинал с самых основ – был секретарём ТИК Ямальского района. За это время сменилось несколько поколений членов комиссий, изменились законы, пришли новые технологии – видеонаблюдение. Я прошёл эту эволюцию вместе с системой. За моими плечами – более 20 избирательных кампаний разного уровня: от выборов собраний депутатов муниципальных поселений до президентских.

Фото: личный архив Дмитрия Девяткова

Путь прошёл большой: отточил навык работы с документами в ходе активной практической деятельности, учился разрешать конфликты на участке, видел все попытки нарушений и знаю, как их пресекать.

Комиссию в нашем районе возглавил с чётким рабочим настроем. Я хочу, чтобы наш район был примером: где нет скандалов, где наблюдатели и члены комиссии работают как одна команда, а избиратели уходят с участка с чувством, что их голос защищён, – отметил руководитель ТИК.

Год только начался, а график мероприятий у Вас уже плотный. Знаю, что к Вам приезжал председатель ИК ЯНАО Андрей Гиберт. О чём шла речь на этой встрече? Какие задачи поставил округ перед нашим районом?

– Вы совершенно правы, год начался активно, и визит Андрея Николаевича Гиберта – это всегда знаковое событие, задающее тон всей нашей работе на предстоящий период.

Встреча была рабочей и очень конструктивной. Основная задача, которая ставилась перед нами, – обеспечить высочайший уровень подготовки к трём крупным избирательным кампаниям этого года.

Если говорить конкретнее, округ поставил перед нами несколько ключевых задач:

– Качественная подготовка кадров. Необходимо усилить обучение членов комиссий. Организовано и комфортно для жителей района провести адресное информирование избирателей. Речь о проекте «ИнформУИК», он уже знаком северянам.

– Работа с молодёжью. Нам поручено активно вовлекать молодых избирателей. В Ямальском районе стартовали встречи с молодыми и будущими избирателями, на ближайшее время запланированы конкуры, кроме того организуем встречи с депутатами районной Думы. Важно, чтобы молодёжь не только знала о выборах, но и осознавала значимость своего участия в жизни района.

– Прозрачность и легитимность. Мы обсудили меры, которые гарантируют открытость процесса для всех участников – избирателей, наблюдателей, партий.

Таким образом, после визита сформировался чёткий план действий, и мы уже приступили к его реализации, – ответил Дмитрий Игоревич.

Вы уже провели встречи с главой района и представителями СМИ. Насколько важна такая «сверка часов» с местными властями и общественностью перед большой кампанией?

– Да, такая «свёртка часов» крайне важна. Она позволяет согласовать действия с текущей повесткой и планами администрации, обеспечить информационное сопровождение через СМИ и повысить доверие и вовлечённость жителей. В итоге кампания становится более эффективной – с поддержкой и власти, и общества, – подчеркнул интервьюированный.

Главная цель Вашей работы сейчас – сентябрь. Расскажите, какие именно выборы нас ждут? Кого будем выбирать на федеральном и региональном уровнях?

– В сентябре 2026 года на территории нашего района пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Тюменской областной Думы и депутатов Думы Ямальского района, – сообщил наш собеседник.

Уже известна дата – 20 сентября. Будет ли голосование в нашем районе однодневным или, учитывая нашу специфику и труднодоступные территории, мы будем голосовать несколько дней?

– Будет ли многодневным голосование мы узнаем позже, решение принимается Центральной избирательной комиссией РФ. Однако, с учётом нашей специфики, для нас предусмотрены дополнительные механизмы, чтобы каждый избиратель смог реализовать своё право.

Для таких территорий, как наша, будет организовано досрочное голосование избирателей, кто живёт в местах, куда добраться сложно.

Ну, а те, кто в дни голосования будет в отпуске, на учёбе, в командировке – смогут проголосовать там, где будут находиться в эти дни. Главное – вовремя подать заявление. Традиционно такие заявления подаются в Территориальный избирком, в УИК, в МФЦ или на портале «Госуслуги». О сроках подачи заявлений я расскажу чуть позже, – прокомментировал Дмитрий Игоревич.

Цифровизация дошла и до выборов. Самый частый вопрос от молодёжи и работающих жителей: будет ли в нашем районе применяться ДЭГ (дистанционное электронное голосование)? Можно ли будет проголосовать «с дивана» через Госуслуги?

– Действительно, для многих избирателей, особенно молодых и работающих, возможность проголосовать онлайн была бы удобной, но в нашем районе дистанционное электронное голосование на выборах в сентябре 2026 года применяться не будет, – акцентировал внимание председатель.

Три главных качества, которые помогут новому составу ТИК провести выборы-2026 на «отлично»?

– Для меня здесь всё очевидно, так как это наши главные принципы в работе: прозрачность и открытость; внимание к закону и командная работа.

Мы готовы объяснять сложные процедуры простым языком, чтобы получить ответы с нами можно связаться по телефонам 8  (34996)  3-06-56 или 8 (34996) 3-10-73, – добавил в завершение беседы Дмитрий Девятков, председатель ТИК Ямальского района.

Дмитрий Игоревич, спасибо за разговор! Успехов Вашей команде в подготовке к важному политическому событию.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Вчера вечером, около 19:00, в селе Салемал произошло возгорание хозяйственной постройки

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В настоящее время специалисты устанавливают точную причину произошедшего.

На территории пожарной части села Яр-Сале прошло мероприятие для многодетных семей

А родители попробовали себя в роли газодымозащитников и прошли упрощённую учебную полосу препятствий в специальной камере с задымлением — теплодымокамере.

Сад памяти в память о героях

- Акция показывает: благодарность не измеряется словами.

Бережный диалог

География и масштаб инициативы охватили сразу несколько муниципалитетов Ямала.