Дмитрий Артюхов встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. На встрече обсуждались возможности социально-экономического сотрудничества, а также был подписан договор о системном обмене управленческим опытом. Артюхов пригласил нижегородских специалистов на Ямал для изучения управленческих и инфраструктурных практик арктического региона.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Практика выездных сессий управленческой команды позволяет предметно оценивать механизмы, которые уже принесли измеримый результат. Нижегородская область за короткий срок провела серьезную пересборку инвестиционного климата, создала одну из самых проработанных в стране систем подготовки кадров для госслужбы и активно внедряет цифровые платформы как инструмент муниципального управления. Здесь пилотируется множество инициатив, которые затем становятся федеральными стандартами. Убежден, что такой обмен компетенциями усиливает обе стороны. Ямал также реализует уникальные проекты в высоких широтах, и мы готовы делиться этими решениями. Ждем ответного визита на нашей территории».
ГЛЕБ НИКИТИН, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я надеюсь, что коллегам из Ямало-Ненецкого округа удалось познакомиться с лучшими управленческими практиками и решениями во время визита в Нижегородскую область. Уверен, опыт нашего региона сможет дать что-то новое для работы в различных сферах. Делегация успела познакомиться с нашими ключевыми проектами, большими инфраструктурными объектами и с основными культурными локациями Нижнего Новгорода. Должен сказать, что Нижегородская область является в европейской части России важным центром деловой активности. Уверен, что пребывание в нашем регионе будет полезным и приведет к новым сотрудничествам, а изученные нижегородские практики найдут применение и в Ямало-Ненецком автономном округе».
Визит делегации Ямала охватил ключевые направления развития Нижегородской области: госуправление, цифровую трансформацию, образование, культуру, здравоохранение, экономику, строительство и транспорт. Особое внимание уделили Корпоративному университету Правительства Нижегородской области (КУПНО) и его методике «Ростест». Университет готовит кадры для госслужбы, обучив более 260 тысяч специалистов из 80 регионов. Также делегаты посетили Аналитический центр Нижнего Новгорода с платформой «Лобачевский», сократившей время ответа на обращения до 15 часов.
Ямальская делегация ознакомилась с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК», который объединит образование, науку и бизнес. Кампус планирует девять программ по ИИ, кибербезопасности и биоинженерии. Были рассмотрены проекты по благоустройству Нижнего Новгорода к его 800-летию.
Участники изучили проект «Город здоровья», модернизацию здравоохранения и программу «ОСНОВА». Особое внимание уделили квотированию рабочих мест для участников СВО и регулированию иностранной рабочей силы. Делегация также ознакомилась с подходами АНО «Корпорация развития Нижегородской области» и «Парка мастеров «Нижполиграф» к инвестиционным проектам и образованию.
Нижегородская область демонстрирует значительный экономический рост, внося около трети ВРП за счет обрабатывающих производств. ИТ-сектор занимает пятое место по экспорту ПО и первое – по поддержке ИТ-компаний.
Татьяна Журавлёва





