13 апреля 2026 года правительство РФ выпустило Постановление № 397, которое определило единый центр ответственности за порядок выдачи документов о кочевом образе жизни, необходимых для получения государственных услуг – им стало Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).
Постановление вступает в силу с 1 мая 2026 года.
До этого момента в законодательстве существовал «правовой пробел». Закон говорил, что документ, подтверждающий кочевой образ жизни, должен выдаваться на местах, но не уточнял, кто именно и по каким правилам это должен делать.
Теперь кочевник – по правилам, установленным ФАДН, – может обратиться в администрацию того поселения или района, где обычно каслает (причём место обращения выбирает сам), и местная администрация должна выдать ему справку о статусе и зарегистрировать по своему юридическому адресу. Так человек, не имеющий «недвижимости», фактически получит «прописку».
В. Лазарева





