«Казачество – сквозь века»

У заместителя председателя ТООО«Ямальский ветеран», члена Общественной палаты Тюменской Области, советника Верховного атамана Союза казаков России, Геннадия Степановича Зайцева сентябрь и октябрь были очень насыщенными и продуктивными

26 сентября состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской Области. В этот раз общественники приняли решение посетить один из самых благоустроенных и передовых сельских районов региона – Нижнетавдинский район. На этой встрече Геннадий Степанович вручил Народную Энциклопедию «Ермак», председателю Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботареву и главе Нижнетавдинского района Валерию Борисову.

5-6 октября текущего года в Москве в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки состоялся форум, на котором участники обсудили особенности сохранения и популяризации историко-культурного наследия российского казачества «Казачество – сквозь века». Организаторами форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, РГБ при участии Автономной некоммерческой организации «Центр библиотечных инновационных технологий РГБ». В работе форума принял участие и Геннадий Зайцев, где выступил с презентацией НЭЕ.

Необходимо отметить, что на II Международном Форуме «Казачество – сквозь века», в Российской государственной библиотеке, народная энциклопедия «Ермак» под редакцией к.и.н Г.С. Зайцева и к.ю.н В.И. Степанченко получила Диплом победителя (лауреата I степени) всероссийского конкурса, Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки, в номинации лучшее справочное издание по истории и культуре Российского казачества.

Для участников форума была организована презентация НЭЕ, по её окончанию Геннадий Степанович вручил Российской государственной библиотеки коллективную монографию Казачество  Тюменского региона от Ермака до наших  дней  и  сборник  научных  докладов  всероссийской  научно-практической конференции, которая пройдёт в Тюмени 27 октября.

По просьбе Геннадия Степановича 7 октября в Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, состоялась презентация Народной энциклопедии «Ермак». Где было отмечено, что самым важным является то, что в энциклопедии удалось прочно увязать деяния Ермака с делами его прямых идейных наследников – сибирских казаков.

А 17 октября наш представитель, Геннадий Зайцев выступил на конференции «Наше наследие» в городе Заводоуковске. Его доклад и презентацией были на тему: «Народная энциклопедия «Ермак», как фактор сохранения исторической памяти и противодействию фальсификации Российской истории», выступление участникам конференции понравилось! В конце он вручил народную энциклопедию музею, архиву и библиотеке!

Моисеева Галина, ТООО «Ямальский ветеран»

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.