Из Яр-Сале в Свободненскую школу Волновахского района будет отправлена оргтехника

Ямальская школа-интернат в субботу распахнула двери для жителей и гостей поселка. В стенах образовательной организации прошла благотворительная ярмарка. Первый этаж второго корпуса буквально зажил особой жизнью. На каждом шагу – новое, необычное, притягивающее взгляд посетителя!

С большим уважением к событию подошел Ямальский центр внешкольной работы. Педагоги вместе со своими воспитанниками смастерили в различных техниках уникальные работы — настоящие произведения ручного труда. Товар — на любой вкус!

АНАСТАСИЯ СИДОРОВА, ПЕДАГОГ ДОПОБРАЗОВАНИЯ ЯЦВР:
«У нас здесь и войлочные изделия – и варежки, и для телефонов, и очень много национальных украшений. И очень радует, что не только местные жители приходят и покупают, но и огромное количество, и в основном, кстати, говоря, это приезжие покупают как на сувениры».

Еще один торговый прилавок предлагает готовые изделия из конструктора «Лего». Чудо-машины когда-то собственноручно сделал десятилетний мальчик. Сейчас он уже взрослый, и его семья приняла решение выставить изделия на продажу.

ВАРВАРА, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ЯСШИ:
«Большую часть он забрал с собой в Тюмень, а часть оставил здесь. И эту часть мы хотим продать, чтобы получить деньги и отдать их на благотворительность».

Мероприятие получило название «Своих не бросаем». И это значит, что патриотическое движение набирает обороты. Пример всем и каждому – юнармейцы, которые сегодня уже сами могут делиться знаниями. На этот раз они под руководством наставника учили всех заинтересовавшихся сборке-разборке автомата.

Дата проведения благотворительного мероприятия в Ямальской школе совпала с 80-летней годовщиной снятия блокады Ленинграда. Один из стендов ярмарки напомнил гостям о событиях, которые превратили культурную столицу в осажденный город. Мемориальный комплекс «Цветок жизни», расположенный в 3 км от Дороги жизни и входящий в Зеленый пояс Славы, создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

АНАСТАСИЯ, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ЯСШИ:
«Он состоит из одноименного памятника «Цветок жизни», на каждом лепестке высечена фраза «Пусть всегда будет солнце». Также здесь расположен памятник «Дневник Тани Савичевой» — восемь каменных плит. На них — цитаты из Таниного дневника».

А вот на этой площадке прямо на глазах у прохожих и взрослые, и дети творят настоящее волшебство. Открытки оформляют старательно, так чтобы они грели сердце и душу тех, кто их получит.

ЗАРИНА, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ЯСШИ:
«Здесь 6, 5 и 8 классы. Мы проводим мастер-класс по изготовлению открыток и отправляем их бойцам на СВО».

ДАРИНА, ОБУЧАЮЩАЯСЯ ЯСШИ:
«Дорогой наш герой, защитник, солдат! Поздравляем тебя с 23 февраля, желаем тебе крепкого здоровья. Пускай ты никогда не узнаешь, что такое печаль и ненастье, а на душе будет радость и счастье. И пусть мамина улыбка и молитва согревает, бережет тебя в самые ненастные дни».

И как продолжение этих слов – трогательный концерт, которым и завершился благотворительный день в Ямальской школе. Юные артисты с особым трепетом подошли к подготовке – наградой им стали громкие аплодисменты зрительного зала.

И как здорово, что участие в добром мероприятии вновь принял едва ли не весь поселок. Наше тепло и заботу на этот раз почувствуют обучающиеся Свободненской школы Волновахского района. На вырученные средства, собранные от продаж, для ребят будет закуплена оргтехника и планшеты.

Татьяна Журавлева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.