Всё, как в старых добрых казачьих традициях! В минувшие выходные Ярсалинские жители разделили с Ямальским районным музеем всероссийскую акцию «Ночь музеев». Это ежегодный спецпроект, в основе которого лежит разнообразная программа культурного просвещения. Помимо выставки экспонатов, придумана необычная форма проведения программы, объединив знания музейщиков с талантливым коллективом вокального ансамбля «Казачьи напевы».
Представители выставочного пространства всегда отличаются творческим бескорыстным трудом. Поэтому подход к проекту, так же, стал особенным. Пролистать самые яркие страницы истории казачьего колорита, обычаи и обряды, свято хранящие память предков, Ярсалинцам довелось лицезреть, в представленной насыщенной программе обновленного музея.
ЕКАТЕРИНА ЗАХАРОВА, ДИРЕКТОР ЯМАЛЬСКОГО РАЙОННОГО МУЗЕЯ:
«Я первый год работаю директором, но до этого я постоянно посещала «Ночь музеев». Мне было очень интересно, нравился формат мероприятия. И в старом здании, конечно, это было сложно. Когда набиралось человек 30-40 и более – это была давка. И что-то увидеть, что-то услышать, что-то понять, несмотря на старания сотрудников музея, было тяжело. Сейчас у нас появилась новая локация для того, чтобы проводить и культурно-образовательные мероприятия, и выставки, то есть места есть для всего».
Пространство пинакотеки обрело новое местоположение, а искусство остаётся неизменным. К слову, «казачьи посиделки» порадовали посетителей, ведь принимали в них участие все!
Викторина, просмотр тематического фильма, конкурсы, загадки, фланкировка, песни и пляски — было всё! И даже больше! В программу досугового мероприятия, так же, вошли и мастер-классы по созданию цветов из бересты и кукол из натуральных материалов – «счастье женщины».
ЗОЯ САФАРБЕКОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЯ:
«В древности, такая кукла являлась оберегом женщины, защищала не только ее саму, защищала семью. Являлась спутницей женщины, семейной женщины или девушки. Все зависело от того, что сама женщина или девушка вкладывала при ее изготовлении».
Приступить к изготовлению личного женского оберега женщина должна была с чистыми руками, со светлыми помыслами и прекрасным настроением. Именно такие чувства и унесли с собой посетители «Ночи музеев», а это и стало главной оценкой трудов организаторов.
Яна Добровольская





