Искусственный интеллект поможет медикам в прочтении снимков

Флюорографические и маммографические снимки пациентов из Ямальского района с этого года будут направляться в референс-центр окружной больницы. Там их расшифруют врачи-рентгенологи и направят обратно в Ярсалинскую ЦРБ.

Что выигрывает пациент в данном случае? Как отмечают медики, эти снимки проходят два этапа. Помимо того что их описывает врач, их еще читает и искусственный интеллект.

КИРИЛЛ ВИНОКУРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ЯЦРБ:
«На одного человека работает уже, так сказать, два альтернативных мнения, которые сходится в один — и оценивается в помощь врачам, и в помощь пациентам нашего района».

Искусственный интеллект как минимум год уже используется в разных областях медицины на Ямале. Плюс искусственного разума в том, что он работает круглосуточно, выдавая результат намного быстрее, чем это мог бы сделать человек. Вопрос в другом – совпадают ли мнения врача и программы?

КИРИЛЛ ВИНОКУРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ЯЦРБ:
«Как правило, все диагнозы, который выставляют врачи-рентгенологи, совпадают с диагнозами, которые ставит искусственный интеллект».

Человек отдает должное технологиям 21 века, но вряд ли искусственный интеллект может стопроцентно заменить врача и его многолетний опыт.

Татьяна Журавлёва

Подарок «Ямальской маме»

Комплект будет вручаться в перинатальных центрах и родильных домах округа. Эту меру поддержки анонсировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада.

В холле здания начальной школы в Яр-Сале развернулась выставка детских рисунков

Работы, выполненные в рамках конкурса «Животные на войне», представили ученики начальной школы – с первого по четвёртый класс.

В сердцах молодых ямальцев

В Новопортовской школе-интернате прошёл школьный этап конкурса чтецов «О тундре рассказать и целой жизни мало».

В те годы люди трудились сообща

Галина Семёновна с теплотой вспоминает о времени, когда жители посёлка объединялись для помощи друг другу.

Участникам было о чём рассказать

Подводя итоги конференции, ветераны высоко оценили работу Совета.