ХК «Лемминги» взял «серебро» I Открытого кубка по хоккею Ямальского района

Открытие нового хоккейного корта состоялось, а вместе с ним и второе важное событие – первые официальные соревнования по хоккею — I Открытый кубок Ямальского района. В гости к «Леммингам» приехали салехардский «Ямал-2010» и «Полярные волки» (г. Лабытнанги).

Первый стартовый матч хозяева площадки провели с представителями Города семи лиственниц — Лабытнанги. Соперники давно знают друг друга, вот только в Яр-Сале встречаются впервые. В начале матча команды вели вязкую игру, перехватывая инициативу. Первый период отметился лишь одной забитой шайбой, автором стал наш Арсений Панов. Во второй двадцатиминутке «Лемминги» продолжили наращивать преимущество – все тот же Панов еще дважды поразил ворота «Полярных волков». Элхан Бекташов под занавес второго отрезка увеличил разрыв – 4:1.

На трибунах нового корта – ажиотаж! Шутка ли – первые официальные соревнования наших «Леммингов». Родители, друзья, одноклассники и даже учителя – все в едином порыве поддерживали ребят!

В числе «болеющих» есть и старшие товарищи – представители хоккейного клуба «Арктика». У них особый, профессиональный, взгляд. «Лемминги» и взрослая команда давно тренируются вместе, регулярно проводят товарищеские встречи.

ГРИГОРИЙ РОСОЛЬКО, ВРАТАРЬ ХК «АРКТИКА»:
«Ванька сегодня молодец! Пропустил пока только 1 шайбу, и он в этом невиноват – прыгнул, рикошет – так всегда бывает. Молодец – очень хорошо играет!»

А вот третий период для хозяев площадки пошел не по плану – слаженную игру сломали собственные ошибки – три удаления подряд! «Полярные волки», в свою очередь, ухватились за представившуюся возможность — реализовали численное преимущество, забив подряд две шайбы в ворота ярсалинцев. «Лемминги» ответили лишь одним точным броском – отличился Александр Вострецов. Итог стартового матча – 5:3.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЛЕММИНГИ»:
«Вроде бы, два периода играли с преимуществом – счет был 5:1, но удаления нас подвели. Сопернику удалось сократить отставание в счете, но, я думаю, все равно сильнейшая команда победила сегодня».

ЭЛХАН БЕКТАШОВ, КАПИТАН КОМАНДЫ «ЛЕММИНГИ»:
«Я думаю, на пять с плюсом, так как мы все были собраны. Мы знали, что победим, мы были уверены в себе — и доказали, что сильнее «Полярных волков».

Второй день принес еще больше эмоций и игрокам, и болельщикам. Сразу после торжественного открытия нового корта состоялся очередной матч. Ярсалинские хоккеисты сошлись с представителями окружной столицы. С первых минут встречи стало понятно: никто просто так не отдаст победу — битва предстоит жаркая.

ЕВА, НАСТЯ, БОЛЕЛЬЩИЦЫ:
«За «Леммингов», конечно! Игра супернапряженная, очень напряженная — страшно! Противники маленькие, но такие сильные – слишком по-моему! Но хотя наши должны быть сильнее».

Первыми ворота соперника распечатали салехардцы. Хозяева площадки ответили за 6 минут до окончания периода – автор Даниил Дьячков. И до сирены на перерыв «Лемминги» получили еще одну шайбу в свои ворота — 1:2. Вторую двадцатиминутку команды сыграли вничью, обменявшись точными ударами.

ДАНИЛ, БОЛЕЛЬЩИК:
«Я болею за любимую команду — «Лемминги». В первый раз на хоккейной арене – все нравится, очень красиво! Каток тоже красивый очень! Пока что проигрываем, но, я верю, что сравняем счет, а, может, и выиграем!»

На третий период команды вышли полные решимости! Взяв инициативу в свои руки, ярсалинцы сравняли счет – 3:3, но потом начали ошибаться – последовали удаления, которыми с успехом воспользовались представители «Ямала». Итоговый счет матча – 4:6 в пользу гостей!

«Очень серьезно готовились, но где-то что-то не получалось – дети волновались чуть-чуть. Очень большая ответственность! Пришли посмотреть родители, одноклассники – всем большое спасибо».

Заключительной схваткой дня стала встреча двух гостевых команд. На площадке вновь равные по силам соперники – результат снова непредсказуем! В первом отрезке голов зрители не увидели, игра перемещалась то на одну, то на другую половину поля. В начале второго периода ворота соперника поразили представители «Ямала».

И далее команды поочередно обменивались точными ударами. Многочисленные болельщики поддерживали гостей из Лабытнанги. Исход матча в пользу «Полярных волков» мог изменить распределение мест в турнире. В итоге — 4:3 в пользу представителей «Ямала».

Минута награждения принесла бурю незабываемых эмоций! Наш Арсений Панов отмечен как автор первой забитой шайбы. Лучшим защитником признан Артемий Плесовских — также игрок команды «Лемминги». Степан Матус (г.Лабытнанги) стал лучшим нападающим. Личную награду вручили и вратарю салехардского «Ямала».

В командном зачете третье место и бронзовые медали завоевали представители Лабытнанги. Серебряные призеры – хозяева новой ледовой площадки – ярсалинские «Лемминги». Чемпионом первых официальных соревнований по хоккею с шайбой, состоявшихся в Яр-Сале, стала команда «Ямал-2010» (г.Салехард).

Татьяна Журавлева

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Ноябрьске пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Во время ежегодного доклада губернатор округа Дмитрий Артюхов анонсировал региональные соревнования юных параспортсменов. Окружное мероприятие объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из городов и районов Ямала.