Губернатор ЯНАО вместе с юными ямальцами открыл летний сезон Года экологии

Символичным мероприятием окружная столица отметила Всероссийский день посадки деревьев — около детского сада «Северное сияние» «выросли» 150 саженцев березы. Вместе с воспитанниками дошкольного учреждения, их родителями, эковолонтерами, юнармейцами, непосредственное участие в озеленении территории принял и губернатор Дмитрий Артюхов.

Подобные экологические мероприятия в Арктическом регионе уже стали доброй традицией, и количество посадок только растет. Цифры красноречиво подтверждают это! За два года города и поселки региона стали зеленее более чем на 10 000 деревьев, и это только в рамках акции «Сад памяти», сообщили в пресс-службе правительства округа.

Дальше – больше! Год экологии принес и новые экомероприятия. Проект инициатив жителей округа «Чистый Ямал», в рамках которого поступило около 700 предложений, обещает сделать мир вокруг нас еще более комфортным и, самое главное, чистым. Особое внимание этим летом будет уделено уборке мусора. В плане – зачистка почти трехсот свалок, строительство трех мусоросортировочных комплексов, а также масштабная работа по ликвидации поселка Полярный, который жители покинули 18 лет назад.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Наконец, установилась хорошая погода и мы можем приступать к активной фазе нашего Года экологии, к которому много готовились. С зимы собирали предложения от ямальцев — поступило около 700 инициатив, за которые голосовали 40 тысяч жителей. У нас очень много планов на это лето… Уверен, что нашими общими усилиями мы сможем даже нашу достаточно суровую северную природу сделать красивее. Все необходимое для этого у нас есть».

Кроме того, в регионе запустили экологическую модернизацию общественного транспорта. Будут запущены и новые проекты в образовании – в школах Салехарда появятся первые экоклассы. В планах открытие таких в Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнанги, Губкинском, Пуровском и Ямальском районах.

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

За труд – достойная награда

На мероприятии чествовали тех, чей труд внёс неоценимый вклад в становление и процветание арктического региона.

Праздник с акцентом добра

Народ на севере добрый и отзывчивый, а поддержка ближнего не пустые слова.

Каникулы прошли, а эмоции остались

Каникулы – важное время для всех.

Герои земли Ямальской

Экспозиция познакомила гостей с портретами людей, посвятивших свою жизнь развитию и процветанию северного края.

Осенний хоровод

Дети с воспитателями разучивали стихи, песни, танцы. В назначенный день в украшенном по-осеннему зале собрались гости.