Первый дом в новом микрорайоне Обдорский в Салехарде начали заселять. В него переедут 148 семей, большинство — по программе переселения из аварийного жилья.
Глава региона сегодня поздравил новоселов с долгожданным событием и первым 14 семьям вручил ключи от квартир.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО
«Для нашей окружной столицы вопрос переселения из аварийного жилья – один из самых острых. Когда мы несколько лет назад оценивали масштаб, стало понятно, что точечной застройкой большого результата не получить. Город не может разрастаться неуправляемо, он должен оставаться в своих границах, и так было принято решение буквально в чистом поле построить микрорайон Обдорский. Когда мы полностью его достроим, здесь будут жить пять тысяч семей — это треть Салехарда. Сейчас завершили строительство первых домов и это только начало. Обдорский — это не просто новые квартиры, это совершенно иное качество и комфорт жизни для салехардцев».
Бывшие жильцы аварийных домов, работники бюджетной сферы, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, собственники расселенных домов станут новоселами нового микрорайона. В их числе и несколько семей, последние полгода проживавших в маневренном фонде. Их аварийный дом по улице Чапаева уничтожил пожар в декабре прошлого года. Вместе с семьей Жернаковых глава региона осмотрел новую квартиру, обсудили развитие района.
Обдорский — самый крупный в регионе объект комплексной застройки территории. В квартале, построенном по новейшим стандартам качества, удобство для людей – на первом месте. Здесь уже работают два детских сада, открылась новая современная школа, есть территории для прогулок с детьми, детские и спортивные площадки.
Всего в этом году планируется ввести пять домов на 1050 квартир. Весь микрорайон будет состоять из 34 домов. Строится еще одна школа — самая большая в окружной столице. В скором времени начнется строительство еще трех домов, торгово-развлекательного центра и кванториума. Появится еще один детский сад.
Автомобильные парковки вынесены за пределы дворов. Система видеонаблюдения будет подключена к программе «Безопасный город». В домофоны встроена система наблюдения с возможностью приема вызова через мобильное приложение.
В ближайшем будущем здесь откроются магазины и кафе – под них отдали первые этажи домов. В планах — открытие отделения школы искусств и шахматной школы.
Только первые два дома Обдорского позволят полностью расселить и снести 17 «деревяшек». Это даст импульс развитию всего города — на их месте появятся новые дороги, дома, социальные объекты.
Строительство микрорайона способствует реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.
Татьяна Журавлева




