Год героизма и юбилейных дат для Ямала!

В Мыскаменском доме культуры состоялось торжественное закрытие Года защитника Отечества в России, Года героев на Ямале, и празднование 95-летия образования ЯНАО.

Текущий год стал особенным для всех нас – годом, посвящённым героизму, подвигам и страницам истории нашей Родины. Этот год стал знаковым и для Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальского района, отметивших 95-летие образования.

Мероприятие в Мысе Каменном стало не просто итогом года, а пронзительным разговором о преемственности поколений, долге, памяти и любви к Родине.

Концертная программа поразила разнообразием жанров и глубиной смысла. Артисты продемонстрировали свои таланты в музыкальных и танцевальных номерах, чтении стихотворений о родном крае.

– Подходит к завершению 2025 год – особый, наполненный глубоким смыслом и памятью. На протяжении всего года, в нашем селе проходили мероприятия, объединяющие поколения. Каждое мероприятие напоминало нам, что героизм – это не только подвиг на поле боя, но и ежедневный труд врача, педагога, инженера, пожарного, спасателя – всех, кто своим профессионализмом и самоотверженностью служит Отечеству. Сегодня, подводя итоги, мы с гордостью можем сказать: память о героях жива в наших сердцах; традиции патриотизма продолжают крепнуть; молодёжь берёт пример с тех, кто честно исполняет свой долг, – поздравила Светлана Колесина, глава администрации села Мыс Каменный.

Каждый номер программы акцентировал внимание на том, что защитник, герой – прежде всего человек, за каждым позывным – живое сердце. И каждому, кто сегодня продолжает подвиг предков, нужна наша поддержка, тепло, благодарность и любовь.

Фото: Екатерина Варзумова

– Такие концерты очень объединяют. Большое спасибо организаторам, всем выступающим артистам. Концерт стал достойным завершением 2025 года, ещё раз напомнив, что быть защитником – это высокая честь и ответственность, идущая из глубины веков, – поделилась Людмила Пронова, жительница села Мыса Каменного.

В честь юбилея Ямало-Ненецкого автономного округа в сельской библиотеке прошла фотовыставка «Мой Ямал», ставшая продолжением проекта «Радуга талантов», победившего в грантовом конкурсе «Газпром нефти» в рамках социальных инвестиций «Родные города».

– На выставке можно было увидеть интересные работы, выполненные юными мыскаменцами. Также ребята прочитали стихи о Ямале и изготовили поздравительную открытку для родного края, – рассказала Регина Фоменко, заведующая Мыскаменской библиотекой.

Детский сад Образовательного центра «Созвездие» также присоединились к празднованию. Младшая группа отправилась в путешествие по тундре, знакомясь с мальчиком Эдейко и его собачкой Дружком, и выполнили творческую работу в технике эбру «Северное сияние». Дети средней и старшей групп на празднике «Край, обдуваемый ветрами» вместе с жительницей тундры – неночкой, отправились в путешествие по Северному краю.

– Дошколята стихами и песнями рассказывали гостье о своей малой Родине, танцами и играми показывали красоту и особенности Ямала, отгадывали загадки о животных и птицах, о ягодах и быте коренных народов Севера. Очень важно, чтобы малыши с детства полюбили этот «край земли», научились видеть красоту суровой природы, уважали обычаи и культуру местных жителей, – отметили музыкальные руководители Светлана Ширшова и Татьяна Предеина.

Средняя группа, рисуя «Северное сияние», постарались «поймать и поселить в своей группе кусочек магии Ямала», по словам воспитателя Ирины Строгой.

Фото: Наталья Сафонова

В начальной школе Образовательного центра «Созвездие» также прошли тематические мероприятия, а ученики 7-9 классов участвовали в интерактивной игре «Путешествие по миру ЯМАЛА» и информационной программе «С днём рождения, ЯНАО!». В школе также прошёл кинопоказ документального фильма «Уренгой – месторождение первых», который погрузил ребят в историю освоения края.

2025 год был полон значимых событий и свершений. Мы с гордостью отдаём дань уважения всем, кто делает наш округ и район краше, уютнее и богаче. Ваш труд, мужество и стойкость – это наша гордость и слава!

Екатерина Варзумова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Приоткрыв завесу тайны

Участники готовятся, репетируют, и уже предвкушают встречу со зрителем.

Молодёжь Ямала о будущем страны

В преддверии этого события мы пообщались с молодыми жителями Яр-Сале, чтобы узнать их мнение о выборах, гражданском долге и их видении будущего страны.

Мечта о Севере стала призванием

Детские мечты сбываются, даже если это мечта о поездке на Север.

В гости к огнеборцам

Ознакомили с работой пожарных, с оснащением пожарных автомобилей, поведали о пожарно-техническом вооружении и основных принципах пожаротушения.

Семнадцатилетним пареньком…

Личные заслуги Олега Омдёвича в развитии оленеводства на Ямале отмечены многочисленными наградами.