На носу 23 февраля, а значит, воспитанники интерната заняты делом. Задачи воспитателей Сеяхинской школы-интерната: дать исторические сведения о празднике День защитника Отечества, расширить практические навыки по изготовлению открыток и поделок, развивать умение планировать свою деятельность, воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками, взаимопомощь, а также развивать внимание, воображение и творческие способности детей.
«Творчество – это деятельность, в которой развивается духовный мир личности», — слова педагога Сухомлинского являются девизом для наставника Сеяхинской школы-интерната Сайрагуль Байхановой. Ведь духовный мир, мышление и воображение ребенка раскрываются именно в творчестве. А рукоделие – это прекрасный шанс для них развить свой потенциал, выразить индивидуальность, узнать талант. А цель любого воспитания – раскрыть возможности ребенка.

Так, руководствуясь определенными правилами, воспитатель трудится в школе-интернате с 2017 года. С начала учебного года педагоги вовлекают своих подопечных в увлекательный мир творчества. Каждый наставник старается сделать так, чтобы дети кочевников не скучали вдали от родителей и всесторонне развивались. Сайрагуль Ильясхановна использует различные направления деятельности: поделки из бросового материала, папье-маше, пано из шерсти, сукна.
— В этом году у нас первоклассники. В прошлом году в подготовительной группе они прошли адаптацию к школе. Сейчас уже другие цели – научить их тому, чего они еще не умеют делать. Детям очень интересно учиться мастерить. В их глазах столько любопытства и удивления, что, глядя на них, хочется работать и творить. Знаете, как приятно, когда воспитанники просят еще остаться или с радостью бегут навстречу, когда приходишь на работу. Такое отношение деток дорогого стоит, — рассказывает Сайрагуль Байханова, воспитатель СШИ. — Мне иногда говорят: может, в детстве не наигралась. Я говорю: все нормально — наигралась. Мы работаем с детьми и невозможно рядом с ними просто сидеть. Еще раз повторюсь: хочется творить, воспитанники дают много сил и вдохновения.

— Мы готовим наши поделки из бумаги. Это танки. Готовимся к празднику мальчиков, который будет 23 февраля. Нам очень нравится работать, это так интересно – из обычной бумажной коробки смастерить такую игрушку, — рассказывает Кристина Тибичи, воспитанница Сеяхинской школы-интерната.

— Я видел танки по телевизору, когда меня в поселок из тундры забирали. Из них стреляют на войне. Они большие и зеленые были. Я смотрю военные фильмы, где хорошие сражаются с плохими, — вспоминает Степа Окотэтто, первоклассник.
— А я видел танк у нас в поселке. Он там, на площади, стоит, — говорит Нядма Яптик, — рядом с ним еще другие пушки находятся. Это площадь Победы. Там очень красиво и нет сугробов.
Дети в процессе работы узнают окружающий мир, расширяется кругозор, они раскрываются, развивают мелкую моторику. Благодаря такой деятельности, воспитатель видит потенциал каждого воспитанника: одному больше нравится работать с бумагой, клеить, вырезать, другой ребенок имеет способности к рисованию, еще кто-то мастерски обходится с различными видами ткани. Между детьми и педагогом складывается тесный контакт, который наполнен доверием, доброжелательным отношением и бескорыстной любовью к своему делу.
Антонина Серасхова





