Глава Андрей Кугаевский поздравил супругов Филяковых из Салемала с Изумрудной свадьбой

Василий и Тамара Филяковы из Салемала отпраздновали юбилей — 55 лет совместной жизни. С этим событием северян 11 февраля поздравил глава Ямальского района Андрей Кугаевский — по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова руководитель территории передал сертификат.

Василий родом из поселка Пуйко. Он был призван в ряды Советской армии в г.Якутск. Там на свадьбе друга он и встретил свою будущую жену — Тамару. Молодые люди сразу почувствовали симпатию друг к другу и решили пожениться, а затем переехать в Салемал.

За годы счастливого брака супруги достойно воспитали троих детей. Сейчас они «богатые» бабушка и дедушка – у них семеро внуков и пять правнуков.

ТАМАРА ФИЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. САЛЕМАЛ:
«Мы в армии познакомились. Он отслужил, потом вызвал меня сюда. Я приехала в 1968 году, в декабре. Работали, жили, детей рожали. Дети в садик ходили. Сейчас старшего сына нет… Дочка с сыном тоже здесь живут: дочь — с нами, а сын — с семьей… С детьми утром встанешь — пока печку истопишь, приготовишь, детей в садик соберешь, отведешь. Маленьких туда таскали, раньше же — с двух месяцев, родишь — и водишь. Два месяца исполнилось — и все, в садик».

ВАСИЛИЙ ФИЛЯКОВ, ЖИТЕЛЬ С. САЛЕМАЛ:
«Сначала двухэтажки были, потом трехэтажки — одну девятиэтажку построй и весь Салемал там жить будет! Ну, конечно, сейчас перестроился… В 61-м начали переселять из Пуйко сюда… Вообще хорошо! У каждого машина, дороги чистят».

ТАМАРА ФИЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. САЛЕМАЛ:
«А мне здесь ничего — нормально, не надо на автобус бежать, некуда бежать — магазины рядом, все рядом… Курей завели 20 с лишним лет назад — свои яйца, свои куры, мясо свое… Что пожелать? Чтобы жили в мире и дружбе, любили друг друга – это самое главное. Чтобы уступали друг другу».

Супруги Филяковы — достойный пример настоящей семьи, где дорожат истинными ценностями: любовью, детьми и внуками, заботятся друг о друге. Пусть таких семей становится только больше.

Виктория Еловецкая

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.