Фронт работ определен

Обеспечение ямальцев качественным жильем является главной задачей властей.

В этом году продолжается работа по сносу ветхих деревянных строений. А жителей переселяются в новое современное жилье.

В Мысе Каменном к 2022 году будут готовы 32 квартиры в капитальном исполнении по улице Геологов, 41. На Геологов, 8б, 12 новых квартир будут готовы принять новоселов.

— Один из них — четырехэтажный, такого плана дом в поселке первый. Рассчитан он на 32 квартиры. Закончилось строительство коробки, сейчас ждем поставки окон и облицовочного материала. С приходом зимы у застройщика не получилось зайти в помещение для работ с коммуникациями. По второму дому — сейчас идет работа по возведению стен, частично установлены окна, — рассказали в администрации поселка.

Не каждое поселение может похвастаться четырехэтажным зданием, по северным меркам такой дом — настоящее достижение. Объекты возводятся в рамках национального проекта. И как сообщили в управления строительства и архитектуры администрации МО Ямальский район, в поселке запланировано строительство еще одного жилого дома на 72 квартиры.

Кроме того, в селе Мыс Каменный в следующем году начнут строительство нового детского сада на 120 мест. Из старого деревянного здания малыши смогут переехать в современное трехэтажное.

— Уже этим летом оградят территорию будущей стройки, начнут проводить экологическую экспертизу. Работы по забивке свай планируют начать в первом квартале следующего года, — сообщили в управлении строительства и архитектуры администрации МО Ямальский район.

В новом детском саду организуют несколько площадок для досуга и развития малышей. В их числе – библиотека, в которой будет 25 мест для дошкольников и 15 — для родителей. А также планируется создать музейную комнату «История и быт ЯНАО» для проведения сменных этнографических выставок. Для детей оборудуют кабинеты по изучению английского языка и лабораторно-экспериментальной работы. Для безопасности детей на территории детского сада будут игровые и спортивные площадки со специальным покрытием, которое не скользит, не задерживает воду после дождя, а зимой на нем не образуется наледь.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.