Это была первая пятёрка, которая дала стимул

Наталья Геннадьевна Югай – учитель физики в Сеяхинской школе-интернате. Вот уже 18 лет она преподаёт в самом северном посёлке Ямальского района

Каждый год наша страна отмечает значимый и ценный праздник для всех людей. В этот особенный день мы выражаем благодарность нашим учителям, ведь именно они открывают двери в мир знаний, учат нас не только предметам, но и жизненным урокам, помогают в разных жизненных ситуациях.

– Моя учительница истории, Людмила Александровна, со своим методом преподавания повлияла на меня и на мою дальнейшую деятельность. Когда я приехала с Сахалина в большой город, я потерялась: стала стеснительной и боялась всего. Людмила Александровна раскрыла меня: она видела и чувствовала ребёнка, подростка. Она понимала, что я знаю материал, но боюсь. После урока Людмила Александровна подозвала меня и начала ненавязчиво задавать вопросы, потихоньку усложняя каждый следующий. Я полностью рассказала весь домашний материал. И она мне говорит: «Вот какая молодец, а говоришь – не выучила». Я получила пятёрку за свой ответ. Это была первая пятёрка, которая дала мне такой стимул в жизни: путёвку в эту профессию. Её человеческий подход сыграл значительную роль в моей жизни, – рассказывает Наталья Геннадьевна.

Учитель физики, обладатель президентских грантов и просто прекрасный человек Наталья Югай больше сорока лет работает учителем, и за всю педагогическую деятельность у нее накопилось множество интересных и запоминающихся историй.

– С учениками мы проводили очень интересные уроки. У нас была лаборатория «Кота Шредингера» – это мысленный эксперимент, в ходе которого выясняется вероятность погибнет или не погибнет кот: если ампула с ядом разбивается, то кот погибает; если нет, то будет жить. Я люблю такие нестандартные уроки, но они бывают очень редко. В игровом формате мы общаемся друг с другом, находим нестандартные решения для выдвинутой проблемы. Детей завлекает такой формат, и они начинают подключать логику, чтобы решить задачу. У меня была основная идея, чтобы ребёнок научился мыслить логически. В такой науке как физика – это нужно и необходимо, – повествует учительница физики.

Северный край притягивает самых талантливых и интересных личностей со всей России. Наталья Геннадьевна является ярким примером человека, который переехал на Ямал и остался здесь жить и работать.

– Когда я была маленькой родители повели нас с сестрой на концерт Кола Бельды. Он пел песню «Увезу тебя я в тундру». Я слушала эту и песню и представляла, как северное сияние обнимает мои плечи. Я так мечтала посмотреть на северное сияние. Думала, что мечта не осуществится. Но так получилось, что Романов Михаил Михайлович пригласил меня в Сеяху, на Ямал. Российская академия наук ИЗМИРАН заключила договор о сотрудничестве с Сеяхинской школой. С 2009 года мы начали изучать вариации магнитного поля Земли. Мечта моя сбылась: я не только изучаю магнитное поле, но также и северное сияние, – вспоминает Наталья Югай.

Фото: Карина Серасхова

Мечты, пусть и не сразу, но сбываются. Самое волшебное явление северного края вдохновило Наталью Геннадьевну и её ученицу на создание проекта.

– С Натальей Геннадьевной мы работали над интересным проектом, связанным с магнитным полем и северным сиянием. Мы долго готовились, собирали интересные материалы на нужную нам тематику. И вот мы в Москве на XII Открытой конференции школьников «Зов Вселенной». Начинается моё выступление: я представила аудитории тему нашего проекта «Возмущения магнитного поля на Ямале как индикатор космической погоды». Наша тема вызвала смешанные чувства у жюри: некоторые даже вступили в спор, тем самым показав повышенное внимание и интерес к нашему докладу. В целом я была довольна своим выступлением, для меня это был первый опыт в работе с такой широкой аудиторией. Похвала со стороны жюри и успешность проекта были заслугами Натальи Геннадьевны, ведь именно с ней мы прошли путь от возникновения идеи до её реализации. Её подход к работе и доверие ко мне помогли реализоваться, использовать мои навыки в практике, – делится Юланта Ядне, ученица Натальи Югай.

Победы и успехи являются для учителей личными достижениями. День учителя – это ещё один повод поблагодарить своих первых и нынешних педагогов за их терпение, трудолюбие и преданность своему делу. 

– Физика – наука, изучающая фундаментальные законы природы, казалась мне сложной и непостижимой. Но всё изменилось, когда я познакомился с нашим учителем физики – Югай Натальей Геннадьевной. Она умело объясняла сложные понятия, делая их доступными для понимания, используя яркие примеры из жизни. Благодаря её энтузиазму и умению преподавать, физика перестала быть для меня сложной и непонятной наукой, она превратилась в увлекательную головоломку, которую хочется разгадывать. Её уроки научили меня не только физическим законам, но и умению мыслить логически, анализировать информацию, решать задачи и находить решения. Эти навыки оказались незаменимыми не только в учёбе, но и в повседневной жизни. Физика научила меня видеть мир с точки зрения науки, понимать устройство вещей и процессов, происходящих вокруг. Она помогла мне развить критическое мышление, способность анализировать информацию и принимать взвешенные решения. Я благодарна своему учителю физики за то, что она открыла для меня мир этой замечательной науки и за то, что она не просто давала знания, но и вдохновляла  меня на их применение, – рассказывает Анастасия Салиндер, выпускница Сеяхинской школы-интерната.

Воспоминания о первых уроках, трепетном волнении на контрольных и душевных разговорах с учителями оживают в памяти. Каждый из педагогов оставил свой неповторимый слёд, сформировав наше мировосприятие и жизнь.

– Подарки я не беру, я делаю их детям. Когда они приносят мне конфеты, я раздаю их всем и говорю: «Всё будем кушать, всех угощаю» – отзывается о дне учителя Наталья Геннадьевна.

Педагог является одним из первым наставником в нашей жизни. Наталья Югай учит и выпускает талантливых и интересных ребят. Учитель – не просто профессия, это призвание. Пусть каждый педагог знает, что его работа важна и незаменима, а знания, которыми он делится, становятся ключом к успеху для многих людей.

Карина Серасхова, выпускница Сеяхинской ШИ, студентка Уральского Гуманитарного университета

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.