Мыскаменцы торжественно встретили земляка, вернувшегося из зоны Специальной Военной Операции
Специальная военная операция на Украине началась больше года назад. За это время её участниками стали тысячи человек: офицеры, добровольцы – контрактники и мобилизованные бойцы, в их числе и жители Ямальского района. Владимир Сэротэтто из Мыса Каменного – один из первых мобилизованных.
В настоящее время, после длительной реабилитации, Владимир вернулся домой к семье. Бойца, как и положено, встречали с почестями. Вместе с родными героя встретили заместитель главы Ямальского района Александр Карпов, глава администрации села Мыс Каменный Светлана Колесина, сотрудники сельской администрации, а также Волонтёры Победы и юнармейцы Мыскаменской школы-интерната. Эмоции переполняли военнослужащего, его родных да и всех жителей села.
– Мы встречаем его с гордостью. Гордимся тем, что у нас в селе есть такие люди, готовые постоять за Отчизну! Впереди у Владимира реабилитационный период. Желаем ему скорейшего полного выздоровления! – сказала Светлана Сергеевна, глава администрации села Мыс Каменный.
– Я замужем за настоящим мужчиной, который не стал прикрываться детьми, когда Родина позвала, – говорит жена Владимира Екатерина.
Владимир Сэротэтто родился в марте 1994 года. Сегодня у него большая семья, жена Екатерина и трое детей. Сейчас счастливые супруги с нетерпением ожидают рождения четвёртого малыша. Владимир проживает в Мысе Каменном с семьей с 2019 года, сам он уроженец села Сеяха. Екатерина – коренная мыскаменка, родилась и выросла в посёлке, окончила Мыскаменскую школу-интернат.
В первые дни, как только была объявлена мобилизация в России, Владимир получил повестку, но в связи с тем, что на его иждивении находятся трое детей, призывнику оформили временную отсрочку. Позже, в сентябре 2022 года он всё же отправился в зону специальной военной операции. Мужчина с гордостью принял решение вернуться в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, по его словам, для него это дело чести, долга и ответственности за свою семью и страну.
– Я не буду прятаться за спинами своих детей. Я буду защищать свою семью и Родину, – сообщил родным перед отъездом Владимир.
Ещё в годы срочной армейской службы Владимир зарекомендовал себя ответственным и храбрым солдатом. Служить ему довелось в городе Муром, в инженерных войсках в должности командира отделения мотористов, там же мужчина получил звание гвардии младший сержант. За время службы получил знак отличника ВС, знак гвардии и 100 отличных караулов.
По возвращении со службы, в 2018 году окончил ТюМГУ им. Д.И. Менделеева и получил профессию учителя физической культуры. Работал в муниципальном предприятии «Ямалгаз» слесарем-сантехником ЖКХ. Перед отправкой в СВО Владимир прошёл обучение под Тюменью.
– Страх в какие-то моменты и в какой-то мере были у всех, этого не избежать. Конкретных моментов у меня в памяти не отложилось. Сначала ты представления ни о чем не имеешь, потом видишь и уже начинаешь иначе всё воспринимать, привыкаешь ко всему, – делится воспоминаниями Владимир.
– К звукам взрывов и выстрелов привыкнуть кому-то сложно, а кому-то не сложно. В какой-то степени тяжелее даже отвыкнуть от всего этого. Сейчас я все ещё не понимаю – то ли отвык, то ли нет. Но от резких звуков иногда вздрагиваю, – продолжает Владимир.
По словам Владимира, здесь всё зависит от моральной подготовки человека.
– Если человек стойкий, то быстро привыкает ко всему – даже к тому, что каждый день ты находишься на волосок от смерти и вся жизнь постоянно проносится перед глазами. Просто стараешься об этом не думать, живёшь дальше, строишь планы на жизнь, – продолжает собеседник.
– Мне жалко мирных жителей, которые ни в чём не виноваты, а особенно жалко детей. Все мы хотим только чистого неба над головой, чтобы все остались живы и невредимы. Жить и ценить время, проведённое с родными и близкими. Если есть позыв сердца – ему надо следовать. Я это сделал, и не жалею, что поступил именно так, как поступил. И я уверен, что люди, которые захотят и которые услышат или прочитают, могут задуматься. Причём ничто не мешает им сделать первый шаг, придя и ознакомившись с возможными должностями, куда они могут поехать и чем заниматься. За спрос денег не берут. Пугаться не стоит. Непонятно только до тех пор, пока сам там не окажешься. Всё будет хорошо, победа будет за нами! – отмечает мыскаменец.
Главное, говорит Владимир, освободить мирное население, и помочь людям вернуться к нормальной жизни.
– Я горжусь своим дядей. Мы с друзьями в школе часто пишем письма участникам освободительной операции, поддерживаем их и гордимся! –поделился Вячеслав Сэротэтто, племянник бойца, учащийся Мыскаменской школы-интерната.
– Получая гуманитарную помощь и письма. Хотел бы всех поблагодарить от чистого сердца. Очень приятно чувствовать заботу и поддержку. Очень трогательно читать письма детей. Спасибо за доброе, человеческое отношение, – поблагодарил ямальцев Владимир.
Поступок нашего земляка вызывает огромное уважение, гордость и самоотверженность! Благодаря таким как Владимир, нашей Родине не страшны никакие беды! Пожелаем Владимиру здоровья и успешной реабилитации.
Всем мобилизованным желаем с честью выполнить свой служебный долг, крепости духа в трудный час, взаимовыручки и выдержки. Возвращайтесь живыми и здоровыми!
Мы верим, что благодаря таким людям ZАДАЧИ БУДУТ VЫПОЛНЕНЫ!
Екатерина Варзумова





