Ко Дню семьи, любви и верности три семейные пары из Ямальского района удостоены медалей «За любовь и верность»
Ямал славится крепкими семьями, которые сама суровая северная природа как будто испытывает на верность и прочность. Семья на Севере – это огромная поддержка, без которой не обойтись. Ежегодно в округе чествуют самые крепкие союзы, которые своим примером показывают молодому поколению, что любовь и уважение можно пронести сквозь годы, несмотря ни на какие трудности. И жители Ямальского района – яркий тому пример.
В этом году медали «За любовь и верность» удостоены семьи, которые прошли через все жизненные трудности рука об руку и воспитали достойных детей.
За долгую историю семейного союза, крепость отношений, воспитание детей и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности почётной медали удостоены ярсалинцы Александр и Светлана Мухлынины. Эту семью в Яр-Сале знает каждый. С 1988 года Александр Иванович руководит инфекционным отделением районной больницы, внося значительный вклад в здравоохранение. Более чем 30 лет Светлана Викторовна возглавляет сначала районную санитарно-эпидемиологическую станцию, а затем территориальный отдел по Ямальскому району управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу. Супруги Мухлынины продолжают трудиться на благо общества и сегодня. С годами любовь и тёплое отношение в семье супругов не утрачены. Эта пара была и остаётся достойным примером для подражания для молодых семей.
Ещё один прекрасный пример крепости семейного союза – супружеская чета Григория и Татьяны Тусида. 19 ноября 2024 года сеяхинцы отметят 50-летний юбилей совместной жизни. Это по-настоящему достойный показатель семейного счастья.
Григорий Алеевич всю свою жизнь посвятил оленеводству. За самоотверженный труд, профессионализм и неравнодушное отношение к работе неоднократно был отмечен благодарностями и почётными грамотами. Татьяна Иривна всю жизнь на подхвате у мужа – «чумработницей». Несмотря на жизнь в суровых климатических условиях и постоянных перекочёвках по тундре, женщина всеми силами помогала супругу – поддерживала быт, готовила еду, рубила дрова, топила снег, шила, ремонтировала, сушила тёплую национальную одежду, не только членам своей семьи, но и пастухам, зоотехникам, которые работали в их бригаде. В тундре и в селе Сеяха семья Тусида по сей день пользуется уважением земляков. Сеяхинцы достойно воспитали 4-х детей.
Супруги Окотэтто из Панаевской тундры за годы совместной жизни также стали достойным примером для подражания. Дмитрий Вотокович и Наталья Алексеевна в браке 36 лет, до сих пор ведут традиционный кочевой образ жизни. Семья многодетная – у супругов 6 детей. И всех они воспитали на личном примере уважения к людям и любви к своей малой Родине. Важно отметить, что четверо детей живут и трудятся в тундре, поддерживая традиции предков. Семья Окотэтто доброжелательная и общительная. Супруги отзывчивые и трудолюбивые, уважаемы односельчанами, воспитали замечательных дочерей и сыновей.
«Жизнь прожить – не поле перейти», гласит известная поговорка. Смысл её заключается в том, что жизнь не всегда предсказуема и подобно полю, несёт в себе непредсказуемость и изменчивость, и важно в этом водовороте сохранить самое главное, самое дорогое и ценное – любовь и уважение друг к другу, несмотря на все испытания, которые жизнь подкидывает на пути. Крепость ямальских союзов – яркое доказательство тому, что никакие невзгоды не способны их разрушить.
Оксана Степанова




