В Салехарде состоялось заседание правительства автономного округа. В повестке дня были вопросы о закупке транспорта для муниципалитетов на условиях льготного лизинга и организации медицинской помощи жителям районов Коротчаево, Лимбяяха и поселка Уренгой.
Светлана Гиллих, исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, рассказала о планах по закупке дорожной техники в рамках программы льготного лизинга. В этом году для муниципалитетов Ямала будет приобретено 33 единицы дорожной техники. Наибольшее количество единиц техники планируется закупить для Нового Уренгоя — 12 единиц. В Надымский район будет закуплено шесть единиц, в Пуровский район — пять, в Шурышкарский и Ямальский районы — по три единицы, в Салехард и Губкинский — по две единицы.
В автопарки будет закуплена техника для содержания и ремонта дорог: погрузчики, снегопогрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и экскаваторы. Техника предназначена для использования в любое время года.
Программа по обновлению дорожной техники реализуется по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. С 2019 по 2024 год в рамках различных программ для дорожных предприятий было закуплено 409 единиц спецтехники.
Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения округа, сообщил, что после запуска новой больницы в Коротчаево там будет оказываться медицинская помощь жителям посёлка Уренгой и отдаленных районов Нового Уренгоя — Коротчаево и Лимбяяха.
Действующий стационар в поселке Уренгой будет демонтирован, так как он находится в старом здании. Медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара будет оказываться жителям поселка в новой участковой больнице в микрорайоне Коротчаево. Дневной стационар будет расположен в здании новой амбулатории в Уренгое.
В больнице Коротчаево продолжаются строительные работы, готовность составляет 75%. В новом медицинском учреждении будут предусмотрены стационар на 23 койки, отделения реанимации и интенсивной терапии, две операционные, амбулатория для детей и взрослых, дневной стационар на пять мест, женская консультация и клинико-диагностическая лаборатория. В распоряжении медиков появится новое современное медицинское оборудование: два рентгенологических аппарата, один из которых дентальный, и флюорограф.
Оказание экстренной помощи взрослому и детскому населению будет осуществляться сотрудниками учреждения в штатном режиме. При необходимости госпитализации пациенты будут доставляться в стационар микрорайона Коротчаево транспортом учреждения и скорой медицинской помощи. Из Лимбяяха и поселка Уренгой время в пути составит не более 15 минут.
Татьяна Журавлёва





