Дмитрий Артюхов на заседании Комиссии Госсовета рассказал о комплексной системе сопровождения участников СВО на Ямале

Заседание комиссии провел Алексей Дюмин — помощник Президента РФ, Секретарь Государственного Совета. В обсуждении участвовали Михаил Мурашко, Игорь Бабушкин, полномочные представители Президента, главы регионов и другие. Дмитрий Артюхов подключился по видеосвязи.

Обсудили реабилитацию и ресоциализацию ветеранов СВО. Дюмин отметил, что Президент держит этот вопрос на личном контроле. Основной темой стало создание системы медико-психологической реабилитации, включающей диагностику и восстановление. Важно взаимодействие военных и гражданских медицинских учреждений для передачи диагнозов.

Особое внимание уделили ветеранам с ПТСР. Психологическая помощь должна быть доступна сразу после демобилизации. В обследование нужно включить профильных специалистов.

Также обсудили трудоустройство ветеранов. Дюмин призвал работодателей обратить внимание на этот вопрос, предложив создать программы профессиональной адаптации.

АЛЕКСЕЙ ДЮМИН, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ, СЕКРЕТАРЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА:​

«Вся наша работа должна быть направлена на то, чтобы ветераны СВО получали полный комплекс необходимых медицинских услуг, а в дальнейшем — достойную работу. И в целом успешно адаптировались к мирной жизни».​

По поручению губернатора Ямала создается программа психологической помощи участникам спецоперации, ветеранам и их близким. Служба занятости оказывает поддержку в трудоустройстве, закрепляя за ветеранами карьерных консультантов. Эти специалисты помогают в составлении резюме, подготовке к собеседованиям и устройстве на работу. Предоставляется бесплатное обучение и консультации по открытию бизнеса. В этом году 27 ветеранов уже воспользовались мерами господдержки.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:​

«Забота о наших защитниках и их семьях остается абсолютным приоритетом для региона. Сегодня мы выстраиваем комплексную систему сопровождения, включающую медицинскую и психологическую помощь, содействие в трудоустройстве и социальную адаптацию. Важно, чтобы каждый ветеран, вернувшийся со службы, получил не только своевременную реабилитацию по здоровью, но и возможность уверенно вернуться к мирной жизни. На Ямале уже действуют десятки мер поддержки, и мы продолжаем эту работу, постоянно внедряя новые. При этом всегда опираемся на обратную связь и реальные потребности наших героев и их семей».​

Сегодня в автономном округе существует 67 различных мер поддержки для участников СВО и их семей. Эти меры постоянно улучшаются и адаптируются под нужды военнослужащих.

В каждом населенном пункте региона работают социальные центры, где специалисты предоставляют консультации и проводят групповые занятия для участников спецоперации и их близких. В городах Новый Уренгой и Ноябрьск функционируют специальные отделения социального сопровождения. Также поддержку оказывает филиал государственного фонда «Защитники Отечества», отделения которого есть в каждом городе и каждом районе округа.

Татьяна Журавлёва

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Ямальские и уватские специалисты выстроили общую линию защиты детства

Здесь в онлайн-формате состоялась конференция, посвящённая профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

Пожар в гараже в Салемале быстро потушили

Пожарные из Ямальского района сразу же выехали на место.

Доброе слово и память сердца

Добрые слова способны оставить в душе неизгладимый, светлый след.

От социалистических пятилеток к юбилейной дате

Листая пожелтевшие страницы газеты «Правда тундры» 1971 года, мы находим живые свидетельства десятилетнего юбилея слёта, который тогда уже был гордой традицией.

Школьные идеи и проекты

Ребята выдвигали проектные предложения разной направленности.