Встреча губернатора Ямала и заместителя Председателя Правительства РФ состоялась в Москве. Первое, что было отмечено, объемы производства мяса северного оленя выросли.
За последние пять лет объемы заготовки оленины увеличились вдвое, выросли и объемы переработки — за три года в 2,5 раза. Предприятия арктического региона производят более 220 наименований продукции из оленины и свыше 180 — из рыбы.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Системно поддерживаем отрасль — модернизируем производства, открываем новые убойные комплексы — в округе их 17. До конца года запустим два новых цеха переработки мясной и рыбной продукции… В прошлом году подняли цену на закупку мяса оленя, сейчас она составляет 500 рублей за кг и является самой высокой в стране. С 1 января проиндексируем на 13% субсидии для рыбодобытчиков. Приняли ряд мер для работников отрасли, которые начнут действовать также с начала года».
На встрече обсудили природопользование и охрану окружающей среды. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в ЯНАО ухаживают за лесными культурами и восстанавливают леса. С этого года внедрен научный подход к озеленению городов, разработаны планы ухода за насаждениями, введены новые требования к подрядчикам и гарантийные обязательства для привозных деревьев. Также создадут мощности для обработки и утилизации отходов и очистят водные объекты.
Татьяна Журавлёва





