Фестиваль Первых стал для мыскаменских школьников самым ярким событием
Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Основные цели движения – создание возможностей для самореализации детей, патриотическое воспитание и прививание правильных ценностей. Движение объединяет большое число детских организаций, движений и объединений в стране, максимально охватывая детскую и подростковую аудиторию. В нём есть 12 направлений, у каждого из которых есть свой девиз.
Программа Фестиваля началась с выступления куратора Первички Натальи Сафоновой, пожелав участникам фестиваля вдохновляющих открытий и новых впечатлений.
И первым заданием был квиз-игра «Я-Первый!». Квиз стал отличной возможностью для проверки знаний участников о Первых.
На протяжении трёх дней работали различные интерактивные площадки: площадка «Благо твори»; квиз «Служи Отечеству!» направленный на сохранение исторического единства, площадка «Создавай и вдохновляй!» оформление пространства для проведения мероприятий; мастер-класс по мини-футболу в рамках проекта «Футбол в школу»; веселые старты «Достигай и побеждай!»; турнир по настольному теннису. А также флешмобы, тренинги, творческие мастер-классы и многое другое.

Участники выполняли различные задания на площадках, чтобы получить крутые призы от Первых и стать обладателем сертификата, который можно обменять на подарки.
– Фестиваль Первых – это не просто праздник, а возможность для молодого поколения почувствовать свою связь с великим наследием страны, – отметила Наталья Сафонова, куратор Первички. – Важно знать историю, гордиться ею и понимать свою роль в будущем. Такие события развивают патриотизм, креативность и создают пространство для общения. Уверена, что фестиваль Первых подарит участникам яркие, незабываемые эмоции и воспоминания.
– Для нашей страны воспитание детей – это один из ключевых приоритетов. Наша задача – это сделать всё, чтобы каждый день ребенка был счастливым. Если каждый из нас сделает доброе дело для ребёнка, то мир изменится только в лучшую сторону, – сказала Анна Дуюнова, активист Движения Первых.
Движение Первых помогает всем ребятам, благодаря ему они могут многому научиться и познавать мир. Для того чтобы стать первым, важно лишь хотеть этого и стремиться к своей цели.
Фестиваль стал ярким событием, объединившим детей и подростков в духе творчества и дружбы. Быть в движении значит – быть первыми!
Екатерина Варзумова





