Дань традициям и солнечный праздник

Приближается самый сказочный праздник – Новый год. Время чудес, сюрпризов, и того, когда все мы ждём чуда, как в детстве. Загадываем желания, готовим вкусные блюда и подарки под ёлку для себя и близких. Новый год, как известно, праздник семейный. И в каждой семье есть свои традиции, связанные с ним, жители района поделились некоторыми с редакцией нашей газеты

Дань новогодним традициям

К примеру, ненцы отмечают Новый год по-своему, несмотря на постепенное проникновение европейских традиций в их уникальную культуру.

Алёна Окотэтто из Панаевска следует древним обычаям своего народа. Она говорит: «Особенность ненецкого Нового года заключается в обязательном обряде очищения жилища огнём, который проводится по старинным ненецким традициям.

Обычно я раз в месяц провожу этот обряд, но перед Новым годом обязательно делаю его. Зажигаю ветки и окуриваю дымом дом. Раньше, когда мы с мужем кочевали по Ямальской тундре и работали в оленеводческой бригаде, к празднику надевали ненецкие наряды. Сейчас я каждый Новый год встречаю в новом платье, которое соответствует энергетике года. Праздничный стол обязательно будет украшен нашими ямальскими деликатесами: оленьим языком, строганиной из мяса и рыбы. Эти блюда – часть нашей культуры».

фото: личный архив Явлоды Худи

Явлода Худи: «Чем старше я становлюсь, тем сильнее становится моё желание узнать историю моего рода и семьи – как раньше справляли Новый год ненцы, и был такой праздник вообще? Как в советское время проходили новогодние утренники в детстве моей мамы? Какие подарки дарили? Часто темами за вечерними разговорами становятся воспоминания, главными свидетелями которых являются старый фотоальбом и советские новогодние игрушки. Мой личный главный символ праздника – это коробочка с хрупкими украшениями из стекла, каким-то чудом сохранившимися за полвека. Мама бережно хранила эти игрушки, купленные в конце семидесятых в местном сельпо. Шишечки, домики и сосульки первыми украшают домашнюю ёлочку. Новомодные игрушки из Китая или яркая мишура не смогут заменить эту волшебную коробочку из прошлого. Ведь в ней живёт  дух  Рождества и за каждой игрушкой – магия праздника истории моей семьи. Также я бережно пополняю коллекцию игрушками, которые сделали своими руками мои дети и пусть они неказистые и кривоватые, но для меня они бесценны. Я бы хотела обязательно сохранить эту коробочку с новогодними традициями. Может быть, когда-нибудь уже меня будут пытать вопросами о моём детстве и я, уже бабушкой буду рассказывать истории моим внукам. В этом году я обязательно достану коробку с ёлочными украшениями родом из СССР и по нашей семейной традиции повешу их на ёлку».

Ямальский район – это многонациональная территория, где мирно сосуществуют представители разных национальностей. Каждая из них вносит свой вклад в общую культурную палитру.

фото: Валентина Ноженникова

Айза Казанлиева, которая родилась в Карачаево-Черкесии, рассказывает о своих новогодних традициях: «В нашей семье было принято, что на Новый год нужно надеть что-то новое, хотя бы платок. Бабушка говорила, что это принесёт достаток и изобилие в следующем году. Она готовила барамша – маленькие пирожки с мясом, у которых сверху было отверстие. Лепила их только она, никто другой так красиво не мог.

31 декабря к нам приходило много людей, и все уходили сытыми. Мы подавали запечённых уток и гусей, черкесскую либжу с пастой из белой кукурузной крупы – это было настоящее объедение. И, конечно, айран и зелень, как принято на Кавказе. На десерт мы готовили ногайский соьк – десерт из пшена и молочных продуктов. На этот Новый год у нас в меню также будут национальные блюда по семейным рецептам. И праздник мы встретим здесь, на добром Ямале».

Наталья Искандарова: «Этот Новый год мы тоже встретим на Ямале. Вообще, уже третий год подряд Новый год мы с мужем встречаем здесь, а после 00:00 идём на центральную площадь села Яр-Сале, к нашей красивой ёлке. В этом году выпало дежурство как раз в новогоднюю ночь. Но я всё равно буду готовить наши традиционные новогодние блюда: винегрет, оливье и любимую мужем – селёдку под шубой, чтобы на работе в новогоднюю ночь он мог почувствовать вкус праздника и семейное тепло».

Ближе к солнцу

Пока жители Ямальского района готовятся к встрече волшебного праздника здесь, кто-то, наоборот, устал от северного мороза и планирует уехать из зимы в тёплые края. И это тоже прекрасно, ведь за долгую зиму организм устаёт от холода и слишком короткого светового дня, поэтому жители Ямала стремятся хоть ненадолго, но сменить привычную обстановку.

фото: личный архив Ирины Александровой

Ирина Александрова: «2026 год я встречу с дочкой в Калининграде. Будем много гулять. Планирую заказать столик в атмосферном кафе на берегу Балтийского моря. Будем любоваться видом моря и наслаждаться шелестом волн. Запланировала фотосессию с дочерью.

Будем много гулять по моему обожаемому острову Канта, любоваться ярмаркой, пить вкусный ароматный латте и травяные чаи. Обязательно заглянем в гости на пару часиков к близким друзьям, чтобы обняться и побыть рядом. Планирую прожить это время в моменте, радуясь и наслаждаясь каждым мгновением, ведь время так неумолимо скоротечно. С наступающим Новым годом. Желаю всем много волшебства!

Как видите, у каждой семьи свои традиции празднования, которые отражают культуру народов, проживающий в многонациональном Ямальском районе, своя изюминка, интересные особенности празднования, блюда, наряды и даже ёлочные украшения. И несмотря на возраст, все с нетерпением ждут новогоднего чуда, как в детстве.

С наступающим!

Оксана Степанова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.