Борьба с природой

В Салемале продолжается работа по уборке снега с уличной сети села. За прошедшие 2 недели вывезено 500 кубометров снега.

В Ямальском районе количество выпавших осадков превышает месячную норму. Снегопады и метели становятся причиной многих проблем. Село Салемал практически без остановки проводит обширную работу по уборке снега и очистке дорог.

– У нас в посёлке дороги чистит муниципальное предприятие «ТрансГеоСтрой», общественные территории: площадь, памятники – это территория Управляющей компании.

В первую очередь, мы расчищаем проезжие части, а потом чистим и дворовые территории. Нагребаем большие кучи, потом вывозим. Хочу сказать, что за последние две недели – это нескончаемый снег и большие его горы, – рассказывает Нина Гичёва, глава села.

По словам администрации поселения, ребята работают и в будни, и в выходные дни. Не остаются в стороне и проблемные места.

– Не секрет, что в каждом поселении есть такие места. Мне порой так ребят жалко, они утром почистили, например,  дорожку в администрацию. Ветер подул, и к обеду она снова заметена. Вот хоть что ты делай – природа!

А так снега полно, с этой недели начинаем противопаводковую работу. Управляющая компания уже приступила к чистке лотков, начинаем в усиленном режиме очищать дворовые территории. Уже на опыте своём знаем, если своевременно не провести эту работу будут и подтопления, и при морозах образуется ледяная горка, от которой потом проблематично избавиться, – поясняет Нина Васильевна.

В планах руководства территории в ближайшее время максимально вывезти снег с обочин, до конца прочистить участки ливневого водоотведения.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.