На Ямале продолжается сезон отела — в самом большом стаде северного оленя ежедневное прибавление. Предприятие «Ярсалинское» в этом году ждет порядка 11 тысяч оленят. Первые малыши появились на свет в конце апреля, массовый отел начался в середине мая и продлится до конца июня.
Главный консультант департамента агропромышленного комплекса ЯНАО с рабочей поездкой побывал в Ярсалинской тундре. По словам Андрея Ревнивых, отел в хозяйствах Ямальского района идет в соответствии с планом.
«Весна была затяжной из-за обильных снегопадов, что немного задержало начало массового отела. На данный момент отелилось около 30% маточного стада. Предприятия тщательно следят за состоянием животных и приплодом. Оленеводы имеют запас медикаментов и материально-технических средств», — отметил Андрей Ревнивых.
Виктория Еловецкая





