Руководство предприятия «Ямальские олени» по-новому подошло к достижению одной из главных целей любого производства. С недавнего времени для повышения эффективности предприятие использует бережливые технологии. Это стало возможным благодаря участию компании в нацпроекте «Производительность труда» и поддержке специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК).
По словам его экспертов, принципы бережливого производства начали применять при производстве тушеной оленины в консервном цехе. Сейчас производственная площадка способна обеспечить выпуск тысячи банок консервированного мяса в сутки. За время участия в нацпроекте предприятие планирует увеличить производство минимум на 20%, сообщила пресс-служба департамента экономики ЯНАО.
— Мы видим резервы роста производительности труда на этом предприятии в сокращении излишних запасов, которые мешают производственному процессу, в снижении дистанции транспортировки продукции, устранении лишних передвижений работников цеха, улучшении эргономики рабочих мест и условий труда, повышении эффективности использования оборудования, – подчеркнул руководитель проекта ФЦК Игорь Муляков.
По мнению эксперта, опыт показывает, что в среднем за полгода работы предприятие может в два раза сократить время производства продукта, на 50% уменьшить количество запасов, до 85% повысить загрузку оборудования и персонала, на 30% сократить дистанцию и время транспортировки продукции.
Руководитель предприятия Евгений Мальцев в числе смелых идей на перспективу называет увеличение объема выпуска продукции, повышение оплаты труда, престижа работы на предприятии, модернизацию оборудования и расширение производства.




