Ямал гордится своими педагогами

2026 год – Год дошкольного образования и время профессионального роста и признания заслуг того, кто посвятил себя воспитанию и развитию дошкольников. Сегодня мы хотим рассказать о учителе-логопеде Образовательного центра «Созвездие» Екатерине Жуковской.

Дошкольное образование – это прочный фундамент, на котором строится будущее ребёнка. Именно воспитатели помогают детям развить социальные навыки, наладить общение со сверстниками, прививают интерес к изучению окружающего мира. В раннем возрасте формируются базовые знания и умения, необходимые для успешного освоения школьной программы.

Екатерина проживает в селе Мыс Каменный с 2,5 лет. В детский сад, где работает Екатерина Александровна (сегодня это Образовательный центр «Созвездие»), она ходила, ещё будучи школьницей, участвовала в детских утренниках, развлекая малышей.

– Как и многие маленькие девочки в детстве я любила учить. Усаживала мягкие игрушки и куклы на стульчики и рассказывала им придуманные сказки, а затем повторяла их за каждого «ученика». Когда немного подросла, сказки сменились чтением стихотворений, а вместо кукол предо мной сидела младшая сестрёнка. Ещё в дошкольном возрасте, глядя на свою маму, которая работала в детском саду воспитателем, я очень хотела быть «как она», работать с детьми. Каждый вечер я наблюдала, как мама готовится к занятиям, придумывает различные пособия и игры для детей. Заботливый и внимательный папа, добрая и умная мама стали для меня примером, образцом для подражания и помогли определить мой дальнейший путь. У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. Абсолютно счастлив тот человек, который может чётко определить свою цель, и двигаться, не сожалея о своём выборе. Выпускаясь из Мыскаменской школы-интерната я поставила перед собой цель: стать учителем-логопедом детского сада, – рассказывает наша героиня.

Фото: Архив Екатерины Жуковской

Мечта Екатерины Жуковской сбылась, в 2011 году она поступила на педагогический факультет государственного национального исследовательского университета города Белгород по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Окончив обучение, вернулась молодым специалистом работать в свой родной посёлок Мыс Каменный.

– Профессия учителя-логопеда для меня – это проявление любви к детям, стремление каждого понять, постичь их удивительные механизмы мышления и речи. Каждый день кропотливой работы с детьми приносит свои результаты. Я работаю над речью дошкольников, а речь один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Развитие речи оказывает благоприятное влияние на формирование личности, волевые качества и характер. Речь человека – это его визитная карточка. Очень важно каждому ребёнку с трудностями в развитии речи вовремя быть понятым, увиденным и услышанным, – отметила Екатерина, учитель-логопед.

Коллеги характеризуют Екатерину как ответственного, грамотного, чуткого и отзывчивого педагога. Родители уважительно относятся и доверяют ей своих детей.

– В своей работе с детьми Екатерина Александровна использует здоровьесберегающие и инновационные технологии (кинезиологические упражнения (сказки), су-джок терапию и массажные колечки, артикуляционную и дыхательную гимнастику, пальчиковые игры и игры с песком, логоритмику, а также современное логопедическое программное обеспечение «Зазеркалье», с которым занятия становятся увлекательнее для детей. Является разработчиком и составителем уникальных авторских логопедических пособий. Постоянно участвует в инновационной деятельности, в экспертной работе, – рассказала Наталья Жуковская, методист дошкольного звена Образовательного центра «Созвездие».

Трудолюбие, преданность своей профессии приводит к значимым результатам в работе и конечно же к признанию заслуг педагога.

Екатерина входит в число 10-ти лучших участников Межрегионального Смотра-конкурса «Лучшие педагоги Уральского Федерального округа». Является дипломантом Большого фестиваля дошкольного образования, победителем и призёром профессиональных конкурсов, в том числе призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с детьми и молодёжью в номинации «Лучший педагог дошкольного, начального, общего, основного общего и среднего общего образования»; призёром Всероссийского профессионального педагогического конкурса в номинации «Лучшее дидактическое пособие по коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста; призёром муниципального этапа ХI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2024», номинация «Лучший инклюзивный детский сад» (на конкурс была представлена практика Екатерины Александровны); призёром регионального этапа ХII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Инклюзивное образование»; в 2025 году стала победителем регионального этапа ХIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший профессионал образовательной организации».

Фото: Архив Екатерины Жуковской

Департаментом образования округа Екатерина Жуковская удостоена Благодарности заслуженного признания многолетнего труда и значительного вклада в развитие региональной системы образования.

Она постоянно организует работу по развитию одарённых детей. Воспитанники являются победителями и призёрами различных конкурсах и пополнили банк 49-ю дипломами.

Екатерина не только педагог, она жена и мама двух прекрасных сыновей, а в апреле 2026 года она стала мамой в третий раз.

Вместе со своей семьей занимает активную гражданскую позицию, является участником социально значимых конкурсов и мероприятий округа: интеллектуальных и спортивных мероприятий, педагогических конференций, социальных и патриотических акций, фестивалей; активным участником сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 2024 году семья Екатерины выиграла поездку на молодёжный фестиваль в село Яр-Сале, а в 2025 году награждена Благодарностью губернатора Ямало-Ненецкого автономного  округа и памятным подарком за участие в региональном конкурсе «Семья Ямала», в номинации «Молодая семья года».

Год дошкольного образования обещает быть по-настоящему ярким, насыщенным и полным новых открытий для наших детей! Уверены, что совместными усилиями мы сможем сделать этот год незабываемым и заложить прочный фундамент для счастливого будущего каждого ребенка.

Екатерина Варзумова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.