Участники форума, завершив трехдневную работу, пообщались с главой региона о результатах и успехах.
Руководитель благотворительного фонда «Дорогами добра с Ямала» из Губкинского, Виталия Тимохина, сообщила, что её земляк Иван был среди двух ямальцев, освобожденных накануне из плена.
ВИТАЛИЯ ТИМОХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДОРОГАМИ ДОБРА С ЯМАЛА», Г. ГУБКИНСКИЙ:
«На форуме «Патриоты Урала» в прошлом году я от лица жены и дочерей попросила помощи в возвращении нашего бойца из плена. И вчера, накануне великого праздника, случилось чудо – мне сообщили, что его обменяли. Символично, что два форума связаны одной историей. Я благодарна каждому, кто помог нам».
Светлана Зиганшина, жена участника СВО и начальника отдела патриотического воспитания центра «Кадет» Аркадия Зиганшина, высоко оценила работу психолога с фронтовым опытом Сергея Проценко. Недавно губернатор посетил ноябрьский центр военно-тактической подготовки и анонсировал планы по распространению этого формата на другие города Ямала.
Илья Ульянов, руководитель благотворительного фонда «Мы с Ямала», участник программы «Герои Ямала», сообщил, что на форуме было подписано соглашение между фондом, Ассоциацией ветеранов СВО ЯНАО и региональным филиалом Фонда «Защитники Отечества». Это соглашение направлено на усиление поддержки ветеранов и военнослужащих. Ульянов также предложил сделать форум постоянным, и глава региона одобрил эту идею.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Обратная связь от участников форума говорит о том, что мероприятие необходимо сделать регулярным. Тем более что некоторые темы, например, реабилитация участников СВО, сложны и требуют постоянного совершенствования. Необходимо выстраивать работу всех задействованных в этом процессе служб. На форуме, как и на встречах с участниками СВО, мы сможем обсудить пути улучшения этой работы. Ямал обязательно примет участие в форуме «Патриоты Урала», который вскоре станет всероссийским. На федеральных площадках можно поднимать серьёзные системные вопросы. Однако очевидно, что региональная площадка также необходима для решения вопросов на местах».
Завершая разговор, Дмитрий Артюхов отметил, что проводить форум планируется весной и осенью в разных муниципалитетах. В следующий раз такое мероприятие состоится в Ноябрьске.
Татьяна Журавлёва




