Ярсалинские старшеклассники вышли в финал интеллектуального турнира «Умножая таланты»

Школьники из Ямальского района вошли в число финалистов турнира «Умножая таланты». В апреле они представят регион в Санкт-Петербурге и поборются за дополнительные баллы к ЕГЭ.

Финальный этап турнира соберет 76 участников со всей страны — именно столько школьников успешно прошли региональные отборы. Среди них — представители Ямальского района: Дмитрий Черницын, Илья Аксенов и Александр Шкодинов из Яр-Сале.

«Участвуя в проекте, старшеклассники не только укрепляют школьные знания, но и приобретают важные жизненные навыки: умение работать в команде, брать ответственность и представлять результаты своего труда. Особенно ценно, что эта возможность доступна юным талантам и крупных городов, и отдаленных поселков. Уверен, наши ребята достояно представят Ямальский район в финале турнира!» — рассказал глава Ямальского района Артем Чуланов.

В этом году в отборочном этапе приняли участие около 500 школьников из разных регионов деятельности «Газпром нефти». Чтобы попасть в финал, школьники решали практико-ориентированные задачи, связанные с реальными отраслевыми кейсами.

Участники решали актуальные задачи по нефтехимии, цифровым технологиям и математическому моделированию в нефтегазовой сфере. Среди заданий — разработка более экологичного авиационного топлива с использованием биодобавок, создание 3D-моделей буровых установок и проектирование «умных» логистических маршрутов.

Турнир «Умножая таланты» ежегодно проводится по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В Ямальском районе проект реализуется при поддержке «Газпромнефть-Заполярья».

«Турнир «Умножая таланты» – важная составляющая нашей профориентационной работы со школьниками. В этом году мы впервые проводили очные региональные этапы с обучающей программой от экспертов и партнеров проекта для старшеклассников Надымского, Пуровского и Ямальского районов. Участие в турнире дает возможность ребятам ближе познакомиться с производственными задачами, технологиями и цифровыми инструментами в нефтегазовой сфере, этот опыт поможет определиться с будущей профессией», — подчеркнул генеральный директор предприятия Владимир Крупеников.

В финале турнира ребятам предстоит решить практические задачи в сфере промышленности, а также посетить экскурсии в вузах.

«Очный региональный этап придал турниру новый импульс: школьники из разных регионов активнее включились в состязание. Они решали настоящие задачи от предприятий из своего региона и получили возможность продемонстрировать свои способности экспертам отрасли. Для участников это не просто соревнование – это возможность поверить в то, что они могут стать частью больших технологических проектов. Благодаря проекту талантливые ребята поступают в партнерские вузы, колледжи и техникумы, а в дальнейшем строят карьеру в ключевых отраслях экономики», — отметила директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Ярина Сугакова.

Информация предоставлена пресс-службой «Газпром нефти»

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.