Тринадцать тысяч юных ямальцев обучаются плаванию и катанию на коньках

На Ямале активно реализуется программа «Ямал – территория детства», в рамках которой детей обучают базовым спортивным навыкам. Уже более 13 тысяч школьников округа начали осваивать плавание и катание на коньках.

Занятия проходят как на уроках физической культуры, так и в формате внеурочной деятельности. Учащиеся из Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, Пуровского, Надымского, Красноселькупского и Ямальского районов начали обучаться плаванию, а младшие школьники из Нового Уренгоя, Салехарда, Губкинского, Ноябрьска, Надымского, Приуральского, Пуровского и Ямальского районов осваивают катание на коньках.

Проект стартовал в мае прошлого года и стал частью долгосрочной программы, направленной на охват не менее 70% учащихся начальных классов округа базовыми спортивными навыками к 2030 году. В 2023 году более 11 тысяч детей научились плавать, а около 2,5 тысяч школьников сделали первые шаги на коньках.

Программы охватывают девять муниципалитетов округа, включая Лабытнанги, Губкинский, Муравленко и Шурышкарский район. Летом около двух тысяч ребят посещали спортзалы и пришкольные лагеря для занятий плаванием и катанием на коньках.

Для удобства жителей в школах округа открыты спортзалы для занятий физкультурой в свободное время. Записаться на тренировки можно через личный кабинет Единой карты жителя Ямала «Морошка».

На сегодняшний день в округе более 108 тысяч детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет активно занимаются физической культурой и спортом. Обучение юных ямальцев базовым спортивным навыкам – это не только важная часть программы «Ямал – территория детства», но и один из этапов реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.