Соперничество и достижения

Команда «Сармик» в третий раз подряд завоевала Кубок Кыргызской диаспоры «Ынтымак».

В Яр-Сале завершился юбилейный Х турнир по мини-футболу на Кубок Кыргызской диаспоры «Ынтымак». В этом году в соревновании приняли участие 7 команд из районного центра, и одна сборная «Кочевники» из Салехарда которые боролись за престижный трофей.

– Впервые наш турнир посетили представители Кыргызской диаспоры из окружной столицы. Гости хотят побороться на наш Кубок, – на торжественном открытии рассказал Самат Ахматов, председатель Кыргызской диаспоры в Ямальском районе.

Фото: Валентина Ноженникова

Среди участников были две команды воспитанников спортивной школы «Лидер», две команды подростков из Ямальской школы-интерната и три команды трудовых коллективов райцентра, так сформировались команды «Спасатель», «Ынтымак» и постоянные фавориты турнира – «Сармик».

– Турнир был захватывающим и напряжённым. В полуфинале ярсалинская команда встретилась с командой спасателей, уступив им и получив право побороться за третье место. В тоже время команда «Кочевники» из Салехарда уступила сильному сопернику – команде «Сармик». В итоге за третье место сражались две диаспоры, где ярсалинская команда «Ынтымак» одержала победу, оставив салехардскую «Кочевники» на четвёртом месте, – пояснил Самат Ахматов.

Фото: Валентина Ноженникова

Финал стал настоящим спортивным зрелищем, объединив «Сармик» и «Спасателей» в борьбе за первое место.

– Игра стоит жёсткая, спортсмены кричат, подают, грудью закрывают ворота. Мы такого ещё не видели. Десятый раз проходит соревнование, и мы каждый раз болеем за сильнейших. Думаем, и в этот раз победителем снова станет команда «Сармик», – рассказывает болельщик Зарылбек Бекташов.

С итоговым счётом 7:2 команда «Сармик» подтвердила свой высокий уровень, одержав победу в третий раз подряд и завоевав заветный кубок.

Фото: Валентина Ноженникова

Помимо кубка, участники турнира получили традиционные грамоты и медали. Чемпионов также ждал денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Команда «Спасатели», занявшая второе место, получила 40 тысяч рублей, а за третье место спортсменам «Ынтымак» вручили 30 тысяч рублей. Также были награждены игроки в пяти номинациях: лучшим вратарём признан Александр Хохулин, лучшим защитником – Пётр Вылко, лучшим нападающим – Байэл Ахматалиев, бомбардиром – Михаил Сэротэтто и самым ценным игроком турнира – Еванси Сэротэтто.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.