8 сентября 2024 года на территории ЯНАО пройдет Единый день голосования. В преддверии этого события участники Общественного штаба провели обсуждение доклада Фонда исследования проблем демократии, который был посвящен итогам регистрации кандидатов на предстоящих выборах.
По данным доклада, политическая активность в России остается высокой, что подтверждается большим количеством кандидатов от различных партий. В рамках Единого дня голосования 2024 года в стране пройдет около 4 тысяч избирательных кампаний в 83 регионах, в результате которых будут замещены более 35 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Ожидается, что участие в голосовании примут более 57,5 миллионов избирателей.
Регистрация кандидатов на Ямале завершилась 4 августа. В настоящее время началась предвыборная агитация в СМИ, которая продлится до 5 сентября.
Евгений Кириллов, член Общественной палаты Ямала, отметил, что в регионе сохраняется тенденция выдвижения кандидатов от политических партий при уменьшении числа самовыдвиженцев. Уровень конкуренции оценивается как средний, что связано с особенностями выборов в округе. Нарушений в избирательной системе ЯНАО не выявлено, а процент отказов в регистрации самовыдвиженцев оказался невелик — всего 65% от общего числа поданных заявок.
На Ямале пройдут дополнительные выборы депутата Тюменской областной Думы по Муравленковскому избирательному округу, а также выборы депутатов дум Салехарда, Лабытнанги и Ноябрьска. Избиратели из пяти муниципальных образований — Муравленко, Ноябрьска, Лабытнанги, Салехарда и Пуровского района — смогут принять участие в голосовании.
Напоминаем, что на базе Общественной палаты ЯНАО работает «Горячая линия» для вопросов, связанных с организацией и проведением выборов: 8(34922)99-244.




