Ямальский стенд вместе с выставкой «Россия» завершает работу

Выставка «Россия» официально закрыта! Торжественная церемония закрытия состоялась в минувшие выходные на ВДНХ в Москве. Мероприятия прошли на главной уличной сцене, а также на площадке перед павильоном №1 и у фонтана «Дружба народов». Выставка-форум «Россия» стала крупнейших событием, которое привлекло внимание жителей всей страны. Ее экспозиции регулярно обновлялись и становились более интересными, удобными для посещения.

Председатель оргкомитета выставки-форума «Россия» Сергей Кириенко, выступая перед участниками церемонии, отметил, что выставка вошла в десятку самых посещаемых мест на планете — ее гостями стали более 18 млн человек.

Ямальский стенд пользовался большой популярностью среди посетителей выставки. Интерактивный шаманский бубен, газетный киоск с оживающими фотографиями, ненецкая нарта с имитацией управления — все это и многое другое не оставило равнодушным посетителей со всех уголков страны.

От Ямала награду вручили куратору стенда региона, представителю губернатора Татьяне Бучковой. Памятную медаль получила и команда АНО «Ямал-Медиа».

СЕРГЕЙ УРАМАЕВ, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ЯНАО:
«Выставка-форум «Россия» на ВДНХ — уникальное событие, которое объединило людей разных возрастов и интересов, показало многообразие и красоту нашей страны, вдохновило посетителей на изучение ее истории и культуры. Ямал достойно представил себя, продемонстрировал экономический, социальный и культурный потенциал, а также возможности развития для каждого гражданина».

На память около ямальского стенда было сделано более 250 тысяч фотографий в национальных костюмах, роздано в качестве призов свыше двух тонн шоколада и мармелада из морошки, брусники и клюквы.

Ямал за время работы выставки-форума организовал и стал участником более 700 мероприятий на ВДНХ в Москве. Специалисты ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики обследовали основные показатели здоровья посетителей. Специалисты окружного департамента занятости провели консультации по подбору вакансий в ЯНАО. Представители региональной системы образования презентовали посетителям Арктическую азбуку.

Культура Ямала представила регион в крупномасштабных мероприятиях выставки: Фестивале Арктической моды, Днях Арктики. Среди них особое место занимают свадебные торжества, в ходе которых зарегистрировали брак четыре ямальские пары. Первая пара сыграла свадьбу на ВДНХ в День региона, 23 ноября. Во Всероссийском свадебном марафоне, который прошел с 12 по 17 мая, приняли участие еще три ямальские пары. Одна из них — Леонид и Виктория — приехали на торжественную церемонию закрытия выставки.

Татьяна Журавлева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.