Гостем церемонии открытия федерального Дня молодежи в Москве стал губернатор Ямала

Губернатор Арктического региона, глава комиссии Госсовета по молодежной политике, побывал на открытии главной праздничной площадки страны и принял участие в онлайн-церемонии закрытия праздника в молодежной столице России — Владивостоке. На площадке выставки «Россия» Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими активистами «Движения Первых».

Гостями церемонии открытия стали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. Они осмотрели площадки федерального фестиваля и дали старт конкурсу «Молодежная столица России — 2025».

В этот же день состоялась встреча Дмитрия Артюхова с ямальским молодежным активом «Движения Первых».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«За последние годы в молодежной политике нашей страны происходят значительные изменения, выстроена системная работа. И «Движение Первых» – это один из самых ярких и эффективных примеров ее реализации. В масштабах истории пройден совсем короткий путь, но уже сейчас мы видим, как по всей стране, в том числе и у нас на Ямале, во всех муниципалитетах, во всех школах, Движение начинает шагать. Очень хочется, чтобы оно и дальше расширялось, а инициатива, которая есть у ребят, максимально поддерживалась, объединяла их».

Председатель совета отделения «Движения Первых» на Ямале Тимур Сулейменов подвел итоги работы регионального отделения за первое полугодие, главное — на Ямале уже функционируют 236 «первичек». Они работают во всех колледжах и молодежных центрах, а также в 100% школ.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ НА ЯМАЛЕ:
«Сегодня участниками движения на Ямале уже являются порядка 19,5 тысяч человек. Это каждый пятый северянин в возрасте от шести до 25 лет. Уверен, что возможности которые открывает «Движение Первых», помогут ребятам лучше раскрыть их таланты и реализовать потенциал».

Участница Движения Кира Брик из Надымского района рассказала о развитии региональных направлений Движения.

КИРА БРИК, УЧАСТНИЦА «ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ» ИЗ НАДЫМСКОГО РАЙОНА:
«В августе прошлого года на встрече с вами во время Честного маршрута я предложила увеличить количество городских мероприятий, чтобы мы с ребятами встречались чаще. Вы тогда поддержали идею и благодаря этому в Надыме уже прошло множество активностей в том числе два крупных события: фестиваль первичных отделений и слет «первичек».

Всего в регионе запущено более 25 федеральных и региональных проектов по 12 направлениям деятельности. Об этом рассказала мама Киры Елена Брик. «Движение Первых» стало для них семейным делом. С недавних пор Елена возглавляет местное отделение в Надыме. Фестивали и слеты прошли во всех 13 районах Ямала для более чем двух тысяч участников.

Татьяна Журавлева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.