Ямальскому району нужны специалисты сфер здравоохранения и образования

В конференц-зале Дома культуры «Яля Сэв» состоялось совещание на тему трудоустройства представителей коренных малочисленных народов Севера. Открылась рабочая встреча рассмотрением «Дорожной карты» — комплекса мер поддержки КМНС. Сегодня документ включает шесть разделов, и целевым ориентиром карты является образование и содействие занятости коренной молодежи.

ДМИТРИЙ ХОРОЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МНС:
«Количество выпускников составляет 106 человек. Мы проанализировали детально этих выпускников — и выявлено, что большинство ребят собираются возвращаться в район и трудоустроиться по полученной специальности».

На встрече присутствовали представители предприятий и учреждений района, в том числе руководители. Каждый из приглашенных ознакомился со списком выпускников. Были рассмотрены возможные направления сотрудничества, определены конкретные шаги.

ДМИТРИЙ ХОРОЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МНС:
«После проведения нами данного мероприятия мы конкретно связываемся с каждым выпускником, сводим с потенциальными работодателями, а те, в свою очередь, взаимодействуют с ними на предмет прохождения собеседования».

Еще одна практика, способствующая трудоустройству будущих специалистов из числа КМНС, получила название «Одно окно». В рамках нее разработан и утвержден алгоритм взаимодействия при устройстве жителей Ямальского района на предприятия топливно-энергетического комплекса. Более ста гражданам по итогам прошлого и начавшегося периода 2024 года оказано содействие в трудоустройстве.

По информации отдела Центра занятости населения, на сегодняшний день Ямальскому району требуются врачи и педагоги. Что касается специальностей по направлениям традиционной хозяйственной деятельности, они нужны лишь в отрасль рыбодобычи.

НАТАЛИЯ ГУЦУН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:
«Что касается рыбаков прибрежного лова, то Салемальский рыбозавод всегда готов взять на работу ребят — причем, не только рыбаков прибрежного лова, они также нуждаются и в судоводителях. Хоть на практику, хоть на постоянную работу, то есть с ними немножко попроще».

Таким образом, благодаря комплексным мерам поддержки и сотрудничеству между различными организациями, проблема трудоустройства в районе решается, условия для развития и самореализации представителей КМНС создаются. Главное – понимать, что сегодня востребовано на рынке труда.

Виктория Еловецкая

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.