Со слезами на глазах и верой в будущее

Ровно 79 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны. 9 Мая во всех поселениях района прошли митинги, торжественные церемонии и праздничные концерты

В Яр-Сале чтят память тех, кто отдал свои жизни за свободу, за мир и за будущее. Традиционно в честь празднования Дня Победы по центральным улицам прошли колонны родов войск и военной техники. Камуфлированные мотоциклы, легковые и грузовые автомобили придали параду особый вид, а присутствие на улице посёлка такой техники, как бронетранспортёр с легендарной «Катюшей», послужило напоминанием о героическом прошлом Отчизны.

Впервые в райцентре оленьи упряжки с отрядом лыжников и тружеников тыла замкнули колонну военной техники. В память о подвигах ямальцев в годы Великой Отечественной войны по главной улице райцентра прошли 4 упряжки МОП «Ярсалинское». Специально для патриотического события ребята из 13 бригады пригнали быков, чтобы напомнить жителям и гостям села о героическом подвиге оленетранспортных подразделений, которые внесли значительный вклад в Победу.

– Мы сами вызвались поучаствовать в такой акции, тем самым почтили память своих предков, которые воевали за свой край, за свою Родину, – подчеркнул Антон Окотэтто, участник парада.

10 тысяч оленей в те годы было отправлено на фронт, они помогали красноармейцам не только увозить с поля боя раненых и доставлять военные грузы, но и в заброске разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолётов и их экипажей.

– Участие в параде с оленьими упряжками для меня – это восстановление исторической справедливости. В годы Великой Отечественной войны северные олени были незаменимыми помощниками как на линии фронта, так и в тылу. Во время битвы за Заполярье на них совершали разведывательно-диверсионные вылазки, поэтому мы сегодня в качестве отряда лыжников идём бок обок с ними, как в сороковых годах. Память о подвигах наших земляков должна жить в наших потомках, – рассказала ярсалинка Ольга Елабужева, участница отряда лыжников.

Следуя прекрасной традиции, в этот знаменательный день под бурные аплодисменты с фронтовыми знамёнами в руках прошествовали колонны военных взводов. В параде приняли участие отряды полиции, противопожарной службы, специалисты медицинского учреждения, дети подготовительных групп детского сада «Солнышко».

Участие в параде приняли и ученики Ямальской школы-интерната. Среди присутствующих десятиклассница Катерина Василенко.

– Мы выиграли в конкурсе строя и песни, только победители могут принимать участие в параде победителей. 9 Мая для меня – это огромный праздник. Наши деды защищались и всё-таки они выиграли Великую Отечественную войну и благодаря им мы сейчас живём. По папиной линии Прокофий Василенко, а по маминой Алексей Троцкий были участниками тех страшных событий. Они вернулись живыми свидетелями сороковых. Сегодня, вспоминая моих дедушек, я пройду в параде гордо, – отмечает Екатерина.

Принимая участие в шествии и выступлении, ученики не просто исполнили свои роли на церемонии – они стали неотъемлемой частью исторического наследия, переходящего от поколения к поколению. Их участие было пропитано глубоким уважением к ценностям мира, свободы и независимости, защищённым кровью и подвигами их предков.

9 Мая мы вместе отмечаем память о тех, кто сражался и погиб за наше благополучие. Мы ценим и помним каждого героя, чьи подвиги стали символом настоящей мужественности и самоотверженности. В этом году акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн-формате. Однако жители Яр-Сале гордо несли фотокарточки с героями их семей.

– Мой папа, Адам Иванович Высоцкий, участник Великой Отечественной войны, дошёл до Германии. 8 мая 1945 года в городе Штутгарте во время разведки получил ранение. И выписался 8 августа 1945 года, – рассказывает ярсалинка Валентина Дудинец.

Для Валентины Алексеевны, как и для многих других ямальцев почтить память ветеранов, тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, а также трудился в тылу ради Победы очень важно. Они, победители, должны идти победным строем в любые времена.

Подвиг солдат не забыт! Почтить память сегодня смогли жители Яр-Сале, участвуя в демонстрационных акциях праздника. В знак вечной благодарности «Вальс Победы» танцевали внуки и правнуки советских героев-победителей под мелодии военных лет.

– Вальс на праздновании 9 Мая для меня символизирует победу. Это огромная гордость за наших предков, которые одержали победу над фашизмом. В минуты молчания солдаты доставали гармошку и начинали танцевать вальс, чтобы освежить атмосферу. Мы все помним и чтим это, исполняя победный танец. В ежегодном Вальсе Победы принимают участие воспитатели детского сада, школьные работники и сотрудники других учреждений села. Большинство участников каждый год не умеют танцевать, но приходят, знакомятся и делают свои первые шаги, – комментирует Милена Трубникова, балетмейстер Дома культуры «Яля сэв».

День славы, воинской доблести и единения продолжил традиционный автопробег «За Родину!». Колонна автолюбителей стартовала от главной площади Яр-Сале.

Все транспортные средства украшены георгиевскими ленточками. Из открытых окон развевались российские флаги и знамёна советских времён. Многие разместили на автомобиле портреты своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, оформленные к акции «Бессмертный полк». Под гул моторов и громкие сигналы, более 20 машин, участвующих в пробеге, колонной проехали по центральным улицам села.

– Участие в автопробеге, посвящённом празднованию Дня Победы, является не только данью уважения нашим героям, но и возможностью объединить людей вокруг общей идеи сохранения исторической памяти, – считают участники патриотической акции.

Этот день был наполнен гордостью за наше прошлое, надеждой на светлое будущее и благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Пусть мир и добро царят в наших сердцах.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.