«И мы прочувствовали боль тех времён…»

8 мая на сцене Дома культуры «Яля сэв» прошёл спектакль времён Великой Отечественной Войны

В преддверии великого праздника 9 Мая, в неделю памяти, объявленной на Ямале участники самодеятельного театра «Диалог» под руководством режиссёра Анны Грязных, показали спектакль «Бабоньки».

«Бабоньки» – это классическая драматическая история времён Великой Отечественной войны, когда страшные события переворачивают жизни людей и примиряют непримиримых, когда мелкие обиды и невзгоды становятся не значимыми, потому что на первый план выходит потеря близких.

Действующие лица спектакля – жители советских сёл и деревень, жившие в довоенное и военное время своей непростой, но такой яркой и выразительной жизнью. Это история о судьбе женщин-колхозниц в годы войны. События разворачиваются вокруг двух соседок. Проводив мужей на фронт, они вынуждены взять на себя всю мужскую работу и дома, и в колхозе. Теперь прошлые обиды и невзгоды кажутся слишком мелкими на фоне всеобщего горя, имя которому – война.

Одним из интересных моментов – когда зрители проходили в зал, на сцене уже кипела жизнь героев. Таким образом, люди сразу попадали в 1941 год.

– Мы старались передать всю, так скажем, энергию и эмоции зрителям. Каждый раз, когда мы репетировали сцены, казалось, что мы находимся в то время, когда только началась война. И от этого становилось не по себе, – рассказала Таисия Полинарова, героиня спектакля.

Спектакли, раскрывающие тему Великой Отечественной войны, всегда вызывают массу эмоций, как у зрителей, так и у самих артистов. Это и сопереживание, и горе утраты, надежда в светлое будущее, вера в Победу и радость от того, что она, долгожданная, выстраданная пришла, всеобъемлющее чувство гордости за свою Родину и великих предков.

И, как сказала одна из зрительниц:

– Это была история, которая заставила плакать и зрителей, и актёров. И мы прочувствовали всю боль тех времён.

Спектакль окончен, кулисы закрыты, зрители аплодируют, вытирают слёзы и очень медленно поднимаются с мест, в надежде, что герои выйдут на финальный поклон. А за закрытыми кулисами обнимаются и плачут переполненные эмоциями актёры.

Милена Трубникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.