В Яр-Сале на 63 Слёте оленеводов Ямальского района традиционно прошли национальные конкурсы
Оленеводство является значимой частью жизни многих народов на Севере. Олень служит помощником во многих аспектах северной жизни – он предоставляет мясо, тёплую шерсть, а также транспортную поддержку. Оленеводство отражает дух сотрудничества и взаимопомощи, где олени становятся неотъемлемой частью жизни тундровиков и их семей.

Слёт оленеводов стал отдельным событием, чтобы отметить эту уникальную связь человека с их помощниками. В этот день на родине оленей северные народы собираются для проведения церемоний, которые включают в себя музыку, песни, танцы и специальные обряды.
В минувшие выходные ярсалинцы насладились всем величием 63-го Слёта оленеводов. И неотъемлемой частью, конечно, стали национальные конкурсы.

Первый конкурс прошёл под названием «Мядо’ил’» («Жизнь стойбища»). Трёх самых ярких и талантливых семей ждала нешуточная борьба за звание «лучший чум». Хозяйки и хозяева своих домов показали, как за короткое время собрать своё жилище. Но это ещё не всё. Мастерицам предстояло вкусно накормить жюри и показать свой уют. Первое место одержала Алина Вануйто и её семья, второе место заняла Татьяна Худи и на третьей строчке Надежда Худи.
– Несомненно, это лучший конкурс. Здесь мы можем показать свой родной дом, уют, национальные блюда. Наша семья была готова, страшно, правда, но мы все вместе, поддерживаем, и это очень помогает, – рассказала Надежда Худи.
Каждый год на празднике оленеводов и охотников радуют глаз красиво и мастерски украшенные ездовые нарты кочевников. Для определения победителя в состязании оленьих упряжкек «Сава хан» жюри предстояло оценить оформление упряжки, украшения из кости, замши, шкур диких животных. Первое место занял Пэдава Пуйко, на втором месте Владислав Сэротэтто и на третьем – Пэдава Пуйко. Женская сторона так же не осталась без внимания и участия. Заслуженное первое место у Галины Сэротэтто, на второй строчке Едейна Сэротэтто и замыкает строчку победителей Мерене Худи.
Состязание под названием «Харбё Хасава» («Мужественный мужчина») прошло по-настоящему зрелищно. Кочевники суровой тундры должны были показать своё мастерство, ловкость, умелость и северный характер. Мужчины выполнили 4 важных задания. Первым из них – визитная карточка. Участники с долей волнения рассказали о себе, своей семье и продемонстрировали свою одежду. Так, например, Альберт Сэротэтто показал традиционный комплект зимней одежды: малица, тёплый гусь, кисы и пояс. Всё выглядело очень красиво и по-мужски. Далее оленеводы должны были на глазах у зрителей смастерить ненцарь. Для этого каждому мужчине приготовили заготовки из брусков берёзы с готовыми отверстиями. Осталось только довести блоки до готовности в технике резьба по дереву. Во время конкурса, участникам были заданы различные вопросы: какие ненсарци сейчас актуальны? Ответ был прост – деревянные.

– С самого детства меня учили и подготавливали к такой работе. Как правильно делать отверстие, что для этого необходимы рога оленя, берёза. Благодаря, конечно, моему папе, – рассказал Тимофей Худи, участник конкурса.
А вот следующее испытание прошло не совсем обычно. Соперникам предстояло метать тынзян ногой. Необходимо было для всех непривычным образом, метать аркан ногой, как можно дальше, собрать аркан в кольцо, вдеть на носок ногой и взмахом бросить аркан от линии старта, как можно дальше. Это было не просто, но и тут мужчины справились. По итогам соревновательной части победил Альберт Сэротэтто, второе место у Тимофея Худи.
А вот в следующем конкурсе ямальцы показали всю красоту ненецкой одежды. Первыми открыли «Ӈудини’ тарама”» («Сшитое моими руками») состязание девочки от 1 года до 7 лет. Верхняя одежда была у всех разная. У кого-то был использован мех чёрного цвета, а у кого-то белого. Не похожие друг на друга узоры. По оценкам жюри, где учитывались аппликации их меха и сукна, качество швов, сохранение традиций кроя, владение традиционной техникой рукоделия и новизна национальной одежды. 1 место взяла Лилия Худи, второе место у Анны Вануйто и третье место забрала Илона Худи. Победительницей в номинации «Девочки от 8 года до 14 лет» стала Ирина Худи, на второй строчке Светлана Худи и на третью строчку попала Татьяна Сэротэтто. Мальчики же, в свою очередь, показали наличие малицы, сорочки, пояса, аркана, кисы и подвязки. Первое место среди мальчиков от 1 года до 7 лет у Льва Сэротэтто, второе у Егора Езынги, и третье место у Тимура Ладукая. Почётное первое место от 8 до 14 лет получил Вячеслав Худи, второе место у Антона Яптик и на третьем месте Дмитрий Худи.

– Я знаю, что самое важное в нашей одежде, это пояс. Так как является нашим лучшим другом, который всегда будет поддерживать осанку и оберегать спину. Очень рад, что я выиграл,– поделился Лев Сэротэтто, победитель конкурса.
Теперь в бой идут старшие. В номинации «Мужская одежда» мужчины продемонстрировали традиционный наряд кочевника. Женщины шьют для своих любимых тёплую и красивую одежду. В суровых условиях она должна быть прочная, надёжная и тёплая. Весь арсенал, который учитывался был соблюдён. Но лучшими были признаны: Данил Яптик – 1 место, Павел Хороля – 2 место, Антон Вануйто. Девушки же представляли сразу несколько номинаций. Представительницы прекрасного пола показали всю красоту ненецких красавиц, а именно одежду, выполненную своими руками с множеством разных деталей: ягушка, ненецкая шапка, кисы, коса и пояс. В первой номинации «Комплект женской зимней одежды с меховым узором» выиграла Наяна Худи, второе место забрала Анна Лаптандер и третье место присвоили Снежане Езынги.
– Очень рада, что смогла одержать победу. Всё же это сложная работа, мастерицы долго и упорно изготавливают свою одежду. Я очень старалась, выполняла всё точно, отдельно каждую деталь продумывала,–поделилась своими впечатлениями Наяна Худи, победительница.

Следом в номинации «Комплект женской зимней одежды с бисерным узором» первое место одержала Хэвне Сэротэтто, на второй строчке Екатерина Хороля и третье место у Анны Яптик. Мастерицы в номинации «Комплект женской зимней одежды – ягушка без узора, распределили места следующим образом: на первой строчке Альбина Сэротэтто, на второй строчке Елена Вануйто и на третьей строчке Ефросинья Сэротэтто.

Конкурс «Колыбель Ямала» стало завершающим. Одно из самых женских состязаний показало, как мамы справляются с пеленанием своего ребёнка, а также спеть колыбельную на ненецком языке. Участницы продемонстрировали свои навыки пеленания с такой аккуратностью и лаконичностью, что невозможно было не восхищаться. Они знают все секреты и тонкости, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и безопасно в своей колыбельке.

– Мне очень важно, чтобы мой ребёнок был в безопасности и в комфорте. От своей мамы и бабушки знаю, как правильно всё делать, следую, так скажем, советам родных. А вообще, очень здорово, что есть такой конкурс, он по-своему нежный и напитанный любовью, – рассказала Алёна Окотэтто, обладательница первого места.
Второе место у Веры Сэротэтто и третье заняла Ольга Худи.

Праздник получился красочным, весёлым, традиционным и вкусным. Все жители остались под впечатлениями и с хорошим настроением.
Милена Трубникова




