Их работа – вечный праздник

Они дарят незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, бережно хранят народные традиции, приносят яркие эмоции  хорошее настроение своему зрителю. Они – работники культуры

25 марта отмечают профессиональную дату те, кто делают нашу жизнь намного веселее. На радость своему зрителю в культурной сфере сегодня трудятся 79 специалистов.

 На территории муниципалитета ведут деятельность 6 филиалов Ямальской централизованной клубной системы, где трудятся представители творческой стези: хореографы, культорганизаторы, хормейстеры. Сегодня в нашем районе успешно функционирует 51 клубное формирование. Здесь – различные кружки и объедения по интересам. В культурную деятельность вовлечены 724 человека – взрослые и молодое поколение.  Одним словом, для любого ямальца здесь есть всё для досуга и творческого развития.

 С каждым годом культурная жизнь района только развивается: открываются новые направления, строятся новые здания домов культуры и реконструируются старые. Так, пару лет назад в селе Мыс Каменный сдано в эксплуатацию долгожданное здание Дома культуры площадью в 800 кв. метров. ДК вместило в себя библиотеку и музыкальную школу. С открытием нового досугового места у мыскаменцев появилось – место притяжения, где они могут проводить досуг с пользой для себя.

 В 2022 году произошло поистине долгожданное событие – открылся «Яля сэв», который объединил  в своих стенах Центр национальных культур, Детскую музыкальную школу и Ямальский районный музей. Теперь это место для культурного досуга. Здесь можно найти выплеск своему творческому потенциалу, а отдохнуть душой – для любителей культурного досуга ведёт работу кинотеатр «Сияние  севера». 

 Несколько лет назад в самом северном поселении, на радость жителям,произведена реконструкции cеяхинского Дома культуры. Здание утеплили, и сделали доступным для маломобильных групп населения. Теперь здесь комфортно не только сотрудникам, но и поклонникам культурной жизни.  

 Говоря о реновациях нельзя обойти вниманием и достижения людей. Одним из самых ярких можно назвать создание модельных библиотек. Благодаря неравнодушным специалистам учреждения, сразу в двух сёлах в Панаевске и Салемале появились современные здания, оснащённые по последнему слову технику. Для книгоманов здесь настоящий рай – благодаря модернизации значительно обновился книжный фонд, теперь здесь можно найти всё: от классики русской и зарубежной до последних новинок книгоиздательства. Этому факту несказанно рады и сами сотрудники и селяне. В настоящее время в централизованную библиотечную систему входят 2 ярсалинских библиотеки и ещё 6 отделений по району. Общее число специалистов 14 человек – все увлечённые свои делом профессионалы, обладающие богатым опытом и знаниями.

 В музейной среде трудится так же немало энтузиастов, много лет отдавших служению истории Ямальского района. Сегодня в Ямальском районном музее 7 сотрудников – хранители уникальных коллекций, самоотверженные фанаты своей работы – они настоящий кладезь  знаний о становлении, развитии и сегодняшней жизни небольшой северной территории.

 В одном ряду по профессионализму и преданности со своими коллегами стоят и творческие работники Детской музыкальной школы. Благодаря их  таланту и рвению с каждым годом на территории Ямальского района загораются яркие звёздочки – будущие певцы и музыканты. Сегодня в культурном учреждении постигают азы музыкальной грамоты – 200 человек в трёх филиалах, помогают им в этом 13 профессионалов.

 Сотрудники культурных учреждений – это непросто профессионалы своего дела. Это те, кто действительно горит своим делом, влюблён в него всецело и навсегда. Благодаря этим качествам, работают эти люди на пределе своих сил, а труд их заметен не только простому зрителю.

Благодаря им культурная жизнь в районе расцветает с каждым годом, а количество приверженцев культурного досуга становится всё больше и больше.

В канун Дня работников культуры, редакция районной газеты сердечно поздравляет всех сотрудников клубных учреждений, библиотек, педагогов музыкальной школы. Желаем вам здоровья, благополучия и новых творческих свершений!

Оксана Степанова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.