Месяц март ненцы не называют весенним, потому что весна прежде всего это таяние снега и другие сопутствующие факторы. Но с мартом связаны многие радостные события у кочующего народа: увеличивается световой день, прибавляется забот в стойбищах, трудовая деятельность активизируется, начинаются праздники встречи солнца и друзей.
Как известно, названия месяцев в ненецком традиционном календаре связаны с наиболее важными событиями в хозяйственной жизни народа или явлениями природы. Чем занимаются жители Сеяхинской тундры в это время и как называется месяц март, читайте в рубрике «Лахарё».
– Март прекрасное время. Солнце поднимается выше и даже греет. На возвышенностях появляются песчаные наросты «яра”». Я думаю, поэтому март так и называют «Яра’ иры». Каждое время года чудесно по-своему. Несмотря на холода полярные ночи, нам нравится жить в родном краю. Здесь наш дом и родные. Жить в тундре и каслать – это наш образ жизни по судьбе, – говорит Неликоне Вануйто, жительница Сеяхинской тундры.
Есть ещё один вариант названия месяца в ненецком языке. В это время у оленей выпадают костенелые рога, а на их месте появляются наросты, будущие панты. Они похожи на песчаные наросты на возвышенностях. Сравнивая схожесть песчаных наростов и наростов рогов у оленей, произошло название месяца марта «Яра’ иры» – «Месяц появления нароста рогов у оленей».
– Как только день становится длиннее, в тундре жизнь закипает по-новому. Мужчины уже начали тренировать оленей для езды в нарте. С трёхлетнего возраста быков можно использовать в упряжке. Для этого оленей сначала учат находиться в корали вместе со взрослыми быками. Молодые бычки бывают резвые и непослушные. Оленеводы запрягают их между умелых оленей и начинаются тренировки, учёба. Кроме того, в это время мужчины учат передовых. Это тоже непростая работа. Не каждый олень может быть передовым, а хорошо обученный переводой – настоящее спасение для тундровика. Такой олень всегда найдёт дорогу домой, будет держать более борзых в строю. Обычно новоиспечённые ездовые всегда норовят влево свернуть упряжь. Опытный передовой не даст себя столкнуть с дороги. Обучать оленей езде это очень интересная и сложная работа, – рассказывает Евгений Вануйто, оленевод.
Несмотря на многие изменения в жизни, тундровики стараются сохранить вековые традиции своих предков. Старшее поколение учит молодёжь. Среди подрастающего поколения достаточно тех, кто вопреки благам цивилизации, готов жить в тундре.
– В марте у тундровиков прибавляется забот. В это время с чума снимается тюсяр” – покрытие у отверстия чума «макода си» для того, чтобы солнечный свет проникал в жилище. В былые времена женщины шили только под светом из верхнего отверстия чума. Потом работали под светом керосиновых ламп. Некоторое время назад придумали вырезать в нюках окна. А сейчас практически в каждом чуме есть электрогенератор и лампочки. В целях экономии кто-то из тундровиков использует солнечные батареи. Многие удобства зависят от самих хозяев. Кто стремится к удобствам, тот приложит максимум усилий и будет жить в комфорте даже в суровых условиях Крайнего Севера, – считает Неликоне Вануйто.
Названия месяцев национального календаря связаны со сложившимися веками традициями, занятиями ненецкого народа, его наблюдениями за природными явлениями, его образом жизни и мировоззрением. Календарь считается энциклопедией жизни северного народа.
– Обычно в марте начинается жизнь, мужчины занимаются заготовкой дров для нарт, ну а мы, женщины, шьём, сушим лапы, шкуры оленей. Март – это начала нового времени, периода. Вслед за тёмным временем года увеличивается световой день. Год повернулся, от слова ярэй’ значит повернулся, Яра’ иры. На улице светло, солнышко, хочется жить и радоваться жизни. В тундре раньше по традициям наших дедов в это время забивали оленя в честь появления, поднятия солнца, – рассказывает Анжела Окотэтто, жительница Тамбейской тундры.
Тундровики выделяют несколько времён года, а в календаре ненцев значится 13 месяцев. Каждый месяц и каждое время года по-своему важно и интересно для кочевников.
– Месяц март, действительно удивительное время. Солнце светит ярче, снег искристее, дни длиннее, а ночи короче, хочется больше времени проводить на улице. В тундре вольно и просторно. У женщин становится больше работы. К обычным заботам о домочадцах и работе по хозяйству, прибавляются дела на улице. Хозяюшкам нужно круглогодично думать о том, из чего и во что одеть детей и мужа. В марте женщины вытаскивают шкуры и лапы оленей на солнце. Кроме того, с увеличением светового дня тундровички начинают больше шить: ягушки, малицы, обувь для членов семьи, – рассказывает Лидия Вануйто, жительница Сеяхинской тундры.
Коренные жители полуострова Ямал хранят традиции и передают свои знания детям. Источником их жизни и символом благополучия является олень. И пока тундровики берегут это гордое животное, они остаются кочующим народом, который встречает новый год и месяцы по традициям предков.
Антонина Серасхова




