Метель ежегодно становится испытанием не только для пешеходов и автомобилистов, но и для дорожных служб поселений
Очистка дорог и улиц от снега – задача не из лёгких. Но на то зима и считается суровой порой, что именно в течение этого времени года могут случаться самые разные неприятности.
Уборка и вывоз снега в сёлах становится ежедневной, а сложные заносы могут привести к множеству неприятных и плачевных ситуаций, поэтому игнорировать обильность зимних осадков опасно.
Очистка снега начинается с тех улиц, на которых самое интенсивное движение – центральная территория и, конечно, дорога к учреждениям и организациям, таким как больница, администрация, аптека, школа, интернат, детский сад. Ранним утром чистятся не только дороги, но и основные тротуары.
Январь стал настоящим испытанием для села Мыс Каменный. Обильные снегопады, метели и перепады температуры, принесли немало хлопот дорожникам села.
На протяжении всего зимнего сезона техника индивидуальных предпринимателей Андрея Долгополова и Вадима Ишмухамедова чистит тротуары и дороги, места массового пребывания людей: сквер, детские площадки, каток, территории организаций. Сейчас температура скачет, то тепло и метёт, то мороз. И после каждой метели техника выходит на уборку снега и вывоз.
Объём работ очень большой, немало в посёлке переулков, разворотов и неудобиц, которые тоже надо прочищать, поэтому в считанные часы справиться с этой работой просто невозможно. По существующему ГОСТу срок очистки дорог с покрытием – 6 часов после окончания снегопада и для грунтовых дорог – 12 часов. Мыскаменцы, конечно, эти сроки не выжидают, и работа начинается намного раньше.
– Если осадков выпадает в пределах нормы, то имеющаяся снегоуборочная техника с объёмами справляется, а если свыше нормы, то необходима дополнительная. Расчистка улично-дорожной сети от снега производится по заранее своим маршрутам, – поделился Андрей Долгополов, индивидуальный предприниматель.
– С самого утра слышен шум снегоуборочной техники за окном. Несмотря на ранний час, дорожники работают, очищая занесённые снегом дороги и тротуары, – поделилась Лариса, жители села.
– Убрать разом всю территорию, конечно, невозможно, но в течение короткого времени проблема решается – дороги нашего села приведены в порядок, – поделилась Татьяна, жительница села.
Зима является одной из самых любимых пор года как детей, так и взрослых. Но в этот сезон прибавляются хлопоты. Такой белый и пушистый снег, который приносит многим радость и счастье, часто становится источником проблем. Уборка и вывоз снега в больших городах становится ежедневной и очень серьёзной задачей для коммунальных служб.
Екатерина Варзумова




